Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Криптовалютная биржа PayBito, работающая с Bitcoin Cash, Bitcoin, Ethereum, HCX, Litecoin, Ethereum Classic и управляемая компанией HashCash, стала жертвой кибератаки. Операторы программы-вымогателя LockBit уверяют, что это их рук дело.

Как отметили киберпреступники, в ходе кампании им удалось выкрасть данные клиентов PayBito. На сайте злоумышленников в сети Tor, где они обычно публикуют информацию о жертвах, появилось имя криптобиржи.

«Криптовалютная биржа компании "HashCashConsultant" > база данных 100 тысяч пользователей. ПДн клиентов по всему миру, администраторов, а также электронные письма и хеши. Если хотите приобрести всё это, свяжитесь с нами через TOX», — пишут операторы шифровальщика.

 

По словам злоумышленников, PayBito использовала слабые алгоритмы хеширования, что позволяет легко расшифровать пароли и имейлы затронутых пользователей. Кроме того, группировка извлекла персональные данные администраторов.

Если пострадавшая компания не заплатит выкуп до 21 февраля 2022 года, все перечисленные сведения будут опубликованы в Сети.

Напомним, что операторы LockBit проводят атаки с сентября 2019 года. Согласно недавнему отчёту Group-IB, Lockbit в 2021 году занял второе место среди наиболее агрессивных шифровальщиков (251 жертва). На первом месте оказался Conti (361 жертва).

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru