Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Криптовалютная биржа PayBito, работающая с Bitcoin Cash, Bitcoin, Ethereum, HCX, Litecoin, Ethereum Classic и управляемая компанией HashCash, стала жертвой кибератаки. Операторы программы-вымогателя LockBit уверяют, что это их рук дело.

Как отметили киберпреступники, в ходе кампании им удалось выкрасть данные клиентов PayBito. На сайте злоумышленников в сети Tor, где они обычно публикуют информацию о жертвах, появилось имя криптобиржи.

«Криптовалютная биржа компании "HashCashConsultant" > база данных 100 тысяч пользователей. ПДн клиентов по всему миру, администраторов, а также электронные письма и хеши. Если хотите приобрести всё это, свяжитесь с нами через TOX», — пишут операторы шифровальщика.

 

По словам злоумышленников, PayBito использовала слабые алгоритмы хеширования, что позволяет легко расшифровать пароли и имейлы затронутых пользователей. Кроме того, группировка извлекла персональные данные администраторов.

Если пострадавшая компания не заплатит выкуп до 21 февраля 2022 года, все перечисленные сведения будут опубликованы в Сети.

Напомним, что операторы LockBit проводят атаки с сентября 2019 года. Согласно недавнему отчёту Group-IB, Lockbit в 2021 году занял второе место среди наиболее агрессивных шифровальщиков (251 жертва). На первом месте оказался Conti (361 жертва).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru