Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Операторы LockBit уверяют, что похитили ПДн клиентов криптобиржи PayBito

Криптовалютная биржа PayBito, работающая с Bitcoin Cash, Bitcoin, Ethereum, HCX, Litecoin, Ethereum Classic и управляемая компанией HashCash, стала жертвой кибератаки. Операторы программы-вымогателя LockBit уверяют, что это их рук дело.

Как отметили киберпреступники, в ходе кампании им удалось выкрасть данные клиентов PayBito. На сайте злоумышленников в сети Tor, где они обычно публикуют информацию о жертвах, появилось имя криптобиржи.

«Криптовалютная биржа компании "HashCashConsultant" > база данных 100 тысяч пользователей. ПДн клиентов по всему миру, администраторов, а также электронные письма и хеши. Если хотите приобрести всё это, свяжитесь с нами через TOX», — пишут операторы шифровальщика.

 

По словам злоумышленников, PayBito использовала слабые алгоритмы хеширования, что позволяет легко расшифровать пароли и имейлы затронутых пользователей. Кроме того, группировка извлекла персональные данные администраторов.

Если пострадавшая компания не заплатит выкуп до 21 февраля 2022 года, все перечисленные сведения будут опубликованы в Сети.

Напомним, что операторы LockBit проводят атаки с сентября 2019 года. Согласно недавнему отчёту Group-IB, Lockbit в 2021 году занял второе место среди наиболее агрессивных шифровальщиков (251 жертва). На первом месте оказался Conti (361 жертва).

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru