В 2021 году шифровальщики атаковали почти 16 тыс. компаний в России

В 2021 году шифровальщики атаковали почти 16 тыс. компаний в России

В 2021 году шифровальщики атаковали почти 16 тыс. компаний в России

Аналитики компании «Лаборатория Касперского» выяснили, что в 2021 году операторы программ-вымогателей атаковали около 16 тысяч компаний в России. Причём злоумышленники стали продуманно увеличивать поверхность атак с помощью сборок Linux.

За весь прошлый год специалисты Kaspersky зафиксировали 49 новых семейств программ-вымогателей, а новых модификаций этого класса вредоносов — более 14 тысяч. Эксперты отмечают, что злоумышленники продолжают поддерживать тренд кибератак с целью получения выкупа.

Чтобы создать дополнительный вектор давления на компанию, киберпреступники перед шифрованием файлов крадут всю внутреннюю информацию, до которой могут добраться. Далее руководству организации направляется требование выплатить определённую сумму, в противном случае операторы шифровальщика опубликуют все украденные данные.

Фёдор Синицын из «Лаборатории Касперского» подчеркнул, что современная угроза программ-вымогателей уже вышла на уровень целых экосистем, в которых чётко распределяются обязанности атакующих. Беспорядочные киберкампании постепенно вытесняются таргетированными атаками, отметил Синицын.

Эксперты уверены, что в ближайшем будущем операторы шифровальщиков будут совершенствовать свои тактики и усложнять сами кибероперации.

Напомним, на прошлой неделе специалисты компании Emsisoft выпустили дешифратор, который поможет жертвам вымогателей Maze, Sekhmet и Egregor вернуть файлы в прежнее состояние.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru