Билдер Babuk Locker уже активно используется в реальных кибератаках

Билдер Babuk Locker уже активно используется в реальных кибератаках

Билдер Babuk Locker уже активно используется в реальных кибератаках

Билдер программы-вымогателя Babuk Locker уже активно используется в реальных кибератаках. Используя инструмент для создания кастомных версий вредоноса, злоумышленники атакуют организации по всему миру.

Шифровальщик Babuk Locker привлёк внимание экспертов в начале 2021 года, когда операторы запустили кампании против корпоративных систем. Помимо шифрования важных файлов, вредоносная программа передавала киберпреступникам конфиденциальные данные.

Тем не менее после атаки на полицейский участок в городе Вашингтон правоохранительные органы всерьёз взялись за Babuk Locker, что вынудило злоумышленников прекратить свои операции.

Буквально несколько дней назад стало известно, что код билдера этого шифровальщика утёк в открытый доступ. Такие инструменты позволяют малоквалифицированным хакерам создавать собственные варианты сложных вредоносных программ.

Для создания кастомного образца вредоноса преступникам нужно всего лишь изменить записку с требованием выкупа, добавив туда собственные данные для связи или перевода денег. Вместе с самим шифровальщиком билдер создаёт и дешифратор, который впоследствии может использоваться для возврата файлов в прежнее состояние.

 

Вскоре после появления в Сети билдера некие злоумышленники быстро взяли его в работу и запустили крупную кампанию. Одна из жертв новых операторов Babuk Locker сообщила на площадке Reddit об атаке на собственные сети.

Именующий себя MalwareHunterTeam исследователь с 29 июня тоже отметил скачок кибератак Babuk Locker. Новые жертвы операторов программы-вымогателя разбросаны по всему миру. Атаки кастомной версии шифровальщика отличаются сравнительно маленькой суммой выкупа. Киберпреступники требуют всего около 210 долларов.

Для связи с пострадавшими организациями злоумышленники используют электронную почту — babukransom@tutanota.com, хотя операторы оригинального Babuk Locker задействовали для этих целей сеть Tor.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru