Выпущена бесплатная утилита для расшифровки последней версии GandCrab

Выпущена бесплатная утилита для расшифровки последней версии GandCrab

Выпущена бесплатная утилита для расшифровки последней версии GandCrab

Проект No More Ransom опубликовал бесплатную утилиту для расшифровки файлов пользователей, которые пострадали от последней версии вымогателя GandCrab. В разработке дешифратора принимали участие: компания Bitdefender, Европол и румынская полиция.

В результате у специалистов получилась универсальная утилита, которая способна расшифровать файлы, зашифрованные GandCrab версий 1, 4, 5. Однако основным отличием данной программы является возможность расшифровать файлы, над которыми потрудились версии вредоноса от 5.0.4 до 5.1.

На данный момент известно, что 5.1 является последней версией вымогателя GandCrab.

Напомним, что GandCrab обошел другие программы-вымогатели по результатам 2018 года, заразив более 500 000 жертв.

С руководством дешифратора можно ознакомиться по этой ссылке. А скачать саму утилиту можно здесь.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru