Выпущена бесплатная утилита для расшифровки последней версии GandCrab

Выпущена бесплатная утилита для расшифровки последней версии GandCrab

Выпущена бесплатная утилита для расшифровки последней версии GandCrab

Проект No More Ransom опубликовал бесплатную утилиту для расшифровки файлов пользователей, которые пострадали от последней версии вымогателя GandCrab. В разработке дешифратора принимали участие: компания Bitdefender, Европол и румынская полиция.

В результате у специалистов получилась универсальная утилита, которая способна расшифровать файлы, зашифрованные GandCrab версий 1, 4, 5. Однако основным отличием данной программы является возможность расшифровать файлы, над которыми потрудились версии вредоноса от 5.0.4 до 5.1.

На данный момент известно, что 5.1 является последней версией вымогателя GandCrab.

Напомним, что GandCrab обошел другие программы-вымогатели по результатам 2018 года, заразив более 500 000 жертв.

С руководством дешифратора можно ознакомиться по этой ссылке. А скачать саму утилиту можно здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru