Для жертв шифровальщика REvil создали универсальный бесплатный декриптор

Для жертв шифровальщика REvil создали универсальный бесплатный декриптор

Для жертв шифровальщика REvil создали универсальный бесплатный декриптор

Румынская ИБ-компания Bitdefender выложила в общий доступ универсальный декриптор для REvil, созданный ею совместно с киберкопами. Утилита предлагается в пользование на безвозмездной основе и умеет восстанавливать файлы, зашифрованные зловредом ранее 13 июля 2021 года.

Напомним, в этот день инфраструктура REvil / Sodinokibi неожиданно для всех ушла в офлайн — как оказалось, на два месяца. Неделю назад сайты вредоноса в сети Tor ожили, на VirusTotal появился новый сэмпл, а в даркнете было опубликовано сообщение о том, что операторы шифровальщика просто устроили себе каникулы.

Стало также известно о новых атаках REvil, и специалисты по ИБ озаботились созданием нового декриптора. Не исключено, что в этом им помогла утечка мастер-ключа, которым пользовались операторы зловреда, — как выяснилось, это была чистая случайность.

Выпущенный Bitdefender декриптор доступен на сайте компании. Имя партнера по разработке автор блог-записи не раскрыл, сославшись на текущее расследование.

Инструкция по использованию утилиты тоже выложена в паблик (PDF). В этом документе отмечено, что для некоторых версий REvil инструмент может оказаться бесполезным.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru