Для жертв шифровальщика REvil создали универсальный бесплатный декриптор

Для жертв шифровальщика REvil создали универсальный бесплатный декриптор

Для жертв шифровальщика REvil создали универсальный бесплатный декриптор

Румынская ИБ-компания Bitdefender выложила в общий доступ универсальный декриптор для REvil, созданный ею совместно с киберкопами. Утилита предлагается в пользование на безвозмездной основе и умеет восстанавливать файлы, зашифрованные зловредом ранее 13 июля 2021 года.

Напомним, в этот день инфраструктура REvil / Sodinokibi неожиданно для всех ушла в офлайн — как оказалось, на два месяца. Неделю назад сайты вредоноса в сети Tor ожили, на VirusTotal появился новый сэмпл, а в даркнете было опубликовано сообщение о том, что операторы шифровальщика просто устроили себе каникулы.

Стало также известно о новых атаках REvil, и специалисты по ИБ озаботились созданием нового декриптора. Не исключено, что в этом им помогла утечка мастер-ключа, которым пользовались операторы зловреда, — как выяснилось, это была чистая случайность.

Выпущенный Bitdefender декриптор доступен на сайте компании. Имя партнера по разработке автор блог-записи не раскрыл, сославшись на текущее расследование.

Инструкция по использованию утилиты тоже выложена в паблик (PDF). В этом документе отмечено, что для некоторых версий REvil инструмент может оказаться бесполезным.

В России готовят новый барьер для VPN: каналы в Европу замораживаются

Владельцы каналов связи, ведущих в Европу, договорились о моратории на их расширение. Эта мера, как утверждается, рассматривается как один из способов борьбы с VPN — за счёт ограничения международного трафика или повышения стоимости его пропуска. По данным источников, соответствующее соглашение было подписано примерно 20 компаниями на одном из совещаний в Минцифры.

Среди участников — ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (Т2), «Уфанет» и «Раском». О таком решении сообщил РБК со ссылкой на четыре источника в телеком-отрасли.

Основной темой совещания было противодействие работе VPN. Поскольку такой трафик в сети выглядит как зарубежный, ограничение доступной полосы для международного трафика при естественном росте нагрузки может привести к её быстрому заполнению.

«В итоге операторы связи сами будут стараться бороться с VPN, чей трафик выглядит в сети как зарубежный: либо будут пытаться фильтровать его, либо повысят стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть “поставят экономический фильтр”. Также власти рассчитывают, что мораторий на расширение зарубежных каналов связи вынудит те зарубежные сервисы, которые хотят продолжать работать в России, размещать свои серверы внутри страны. В противном случае скорость загрузки контента для российских пользователей снизится», — именно на такой эффект, по словам источника РБК, рассчитывает Минцифры.

Срок действия моратория пока не называется. Документ по итогам совещания ещё готовится. Формально реализация этой меры, как утверждается, может выражаться в отказе Роскомнадзора согласовывать запросы операторов на расширение зарубежных каналов связи.

Другой источник сообщил, что обсуждается вариант, при котором Минцифры станет дополнительной инстанцией, согласующей расширение зарубежных каналов. Однако на данный момент у ведомства таких полномочий нет.

О мерах, направленных на ограничение использования VPN со стороны Минцифры, стало известно 31 марта. Как заявлял глава ведомства Максут Шадаев, они стали «нелёгким компромиссом». В то же время ИТ-отрасль уже выступила против ограничений на использование технологии VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru