Подтверждено: REvil вернулся, уже есть имя новой жертвы

Подтверждено: REvil вернулся, уже есть имя новой жертвы

Подтверждено: REvil вернулся, уже есть имя новой жертвы

После возобновления работы Tor-серверов шифровальщика на VirusTotal был загружен свежий образец REvil. На его сайте утечек появилось имя новой жертвы, а на русскоязычном хакерском форуме — пояснение, что серверы временно отключили сами операторы зловреда.

Напомним, инфраструктура REvil потеряла признаки активности два месяца назад, вскоре после громкой атаки на американскую компанию Kaseya. Причины на тот момент были неизвестны, хотя СМИ заподозрили, что руку к этому приложили правоохранительные органы. В пользу этой гипотезы говорил тот факт, что Kaseya удалось заполучить мастер-ключ для восстановления зашифрованных файлов.

На прошлой неделе два сайта вымогателей в сети Tor заработали вновь, а затем появились и другие, более твердые доказательства возобновления вредоносных операций. Девятого сентября кто-то загрузил на VirusTotal недавно созданный сэмпл REvil (большинство антивирусов оценило этот файл как зловредный).

В тот же день на одном из русскоязычных подпольных форумов были опубликованы два сообщения от имени операторов шифровальщика. Новый участник с незатейливым ником REvil утверждал: обнаружив пропажу своего прежнего «рупора» — Unknown, криминальная группировка из предосторожности отключили свои серверы. Ключ же, раздобытый Kaseya, нечаянно слил один из сообщников.

 

Чат одного из операторов вредоноса с неким ИБ-исследователем, приведенный в заметке BleepingComputer, подтверждает, что злоумышленники самовольно свернули операции в июле — якобы решили взять тайм-аут.

 

В минувшие выходные на сайте, созданном для публикации списков жертв зловреда и украденных у них данных, эксперты обнаружили новые скриншоты — свидетельства очередной атаки стоящей за REvil группировки.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru