Kaseya получила универсальный дешифратор для REvil, который стоил $70 млн

Kaseya получила универсальный дешифратор для REvil, который стоил $70 млн

Kaseya получила универсальный дешифратор для REvil, который стоил $70 млн

Американская компания Kaseya, недавно атакованная операторами программы-вымогателя REvil, получила универсальный дешифратор, позволяющий жертвам июльской атаки расшифровать пострадавшие файлы. Если Kaseya поделится приобретением, другие жертвы смогут бесплатно восстановить свои системы.

Напомним, что в начале июля киберпреступники, оперирующие шифровальщиком REvil, запустили крупную кампанию, в ходе которой эксплуатировали уязвимость нулевого дня (0-day) в приложении Kaseya VSA. В результате злоумышленникам удалось зашифровать в общей сложности шесть провайдеров и 1500 организаций.

После атаки преступники потребовали выплатить им 70 миллионов долларов за универсальный дешифратор. Второй вариант — жертвы могли заплатить по $40 тыс. за каждое зашифрованное расширение в их сетях.

Вскоре после этой масштабной кибероперации банда REvil ушла в офлайн: бэкенд-инфраструктура и все сайты группировки резко стали недоступны. А чуть раньше кто-то спиратил сам шифровальщик REvil, модифицировав файлы вредоноса.

Сейчас же Kaseya, ставшая одной из жертв, заявила, что ей удалось получить универсальный дешифратор от некоего «доверенного источника». Теперь разработчик софта для управления сетями, системами и ИТ-инфраструктурами рассылает этот дешифратор пострадавшим клиентам.

Само собой, Kaseya не называет третью сторону, предоставившую дешифратор, а когда издание BleepingComputer задало прямой вопрос — платили ли вы за дешифратор — представители Kaseya не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть это.

Тем не менее Фабиан Уосар из Emsisoft заявил, что именно его компания предоставила американскому разработчику софта дешифратор.

Российские власти утвердили координаторов доменов .ru, .рф и .su

Правительство России утвердило официальный перечень организаций, которые координируют регистрацию доменных имён в национальных доменных зонах .ru, .рф и .su. В список вошли две автономные некоммерческие организации.

За домены .ru и .рф будет отвечать АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет». Координатором зоны .su назначена АНО «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей».

Обе организации и раньше работали с регистраторами доменных имён, вели соответствующие реестры и обладали данными о зарегистрированных доменах. Регистраторы, в свою очередь, заключают с координаторами соглашения для работы в этих доменных зонах.

С 1 сентября 2026 года именно координаторы будут заниматься регистрацией доменных имён второго уровня для госорганов, государственных и муниципальных учреждений, а также госкомпаний в соответствующих доменах верхнего уровня.

В правительстве отмечают, что документ должен упорядочить работу координаторов и привести уже сложившуюся практику в соответствие с законодательством. Речь идёт о реализации новых норм закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые были приняты в декабре 2025 года.

Таким образом, государство формально закрепило тех, кто и так много лет занимался управлением ключевыми российскими доменными зонами. Теперь этот статус прописан официально, а регистрация доменов для госсектора будет проходить через утверждённых координаторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru