Kaseya получила универсальный дешифратор для REvil, который стоил $70 млн

Kaseya получила универсальный дешифратор для REvil, который стоил $70 млн

Kaseya получила универсальный дешифратор для REvil, который стоил $70 млн

Американская компания Kaseya, недавно атакованная операторами программы-вымогателя REvil, получила универсальный дешифратор, позволяющий жертвам июльской атаки расшифровать пострадавшие файлы. Если Kaseya поделится приобретением, другие жертвы смогут бесплатно восстановить свои системы.

Напомним, что в начале июля киберпреступники, оперирующие шифровальщиком REvil, запустили крупную кампанию, в ходе которой эксплуатировали уязвимость нулевого дня (0-day) в приложении Kaseya VSA. В результате злоумышленникам удалось зашифровать в общей сложности шесть провайдеров и 1500 организаций.

После атаки преступники потребовали выплатить им 70 миллионов долларов за универсальный дешифратор. Второй вариант — жертвы могли заплатить по $40 тыс. за каждое зашифрованное расширение в их сетях.

Вскоре после этой масштабной кибероперации банда REvil ушла в офлайн: бэкенд-инфраструктура и все сайты группировки резко стали недоступны. А чуть раньше кто-то спиратил сам шифровальщик REvil, модифицировав файлы вредоноса.

Сейчас же Kaseya, ставшая одной из жертв, заявила, что ей удалось получить универсальный дешифратор от некоего «доверенного источника». Теперь разработчик софта для управления сетями, системами и ИТ-инфраструктурами рассылает этот дешифратор пострадавшим клиентам.

Само собой, Kaseya не называет третью сторону, предоставившую дешифратор, а когда издание BleepingComputer задало прямой вопрос — платили ли вы за дешифратор — представители Kaseya не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть это.

Тем не менее Фабиан Уосар из Emsisoft заявил, что именно его компания предоставила американскому разработчику софта дешифратор.

Группа юристов формировала у россиян ненависть к вышкам связи

Минцифры заявило о массовой рассылке типовых обращений против законопроекта, который должен лишить региональные и муниципальные власти права устанавливать собственные ограничения на размещение вышек связи. Из почти 600 предложений ведомство учло только 18, а большую часть остальных связало с радиофобией.

Как сообщает CNews, сотни обращений поступили через один сайт. Их авторами в Минцифры назвали коллектив юристов, не обладающих компетенциями в области электромагнитного излучения.

Кто именно организовал кампанию, официально не установлено. По версии издания, к ней может быть причастна петербургская общественница Ольга Баранец, которая ранее призывала сторонников направлять замечания к документу.

Сам законопроект предлагает забрать у местных властей возможность определять минимальное расстояние от базовых станций до домов и социальных объектов. Контролировать соблюдение санитарных требований должен Роспотребнадзор.

В Минцифры утверждают, что вышки и сейчас устанавливают только после проверки на соответствие СанПиН, а применяемые более 30 лет нормативы не подтверждают вреда электромагнитного излучения для здоровья. Региональные запреты, по позиции ведомства, мешают операторам развивать сети и могут оставить отдельные микрорайоны без связи.

Проект поддержали МТС и Т2, а власти Ивановской области и Читы выступили против. Документ уже получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия и может отправиться в правительство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru