Операторы REvil требуют $70 млн за расшифровку систем Kaseya

Операторы REvil требуют $70 млн за расшифровку систем Kaseya

Операторы REvil требуют $70 млн за расшифровку систем Kaseya

Банда кибервымогателей, оперирующая шифровальщиком REvil, запросила 70 миллионов долларов в ходе крупнейшей атаки за последнее время — на американскую компанию Kaseya. Kaseya занимается разработкой софта для управления сетями, системами и ИТ-инфраструктурами.

$70 млн — именно столько просят операторы REvil за универсальный дешифратор, который может расшифровать компьютеры Kaseya. Напомним, что на страницах своего блога в дарквебе эта кибергруппировка взяла на себя ответственность за последние атаки.

Более того, злоумышленники заявили, что им удалось зашифровать более миллиона систем Kaseya:

«Мы запустили атаки на MSP-провайдеров, заражены более миллиона систем. Если кто-то хочет пообщаться на тему универсального дешифратора, наша цена — 70 млн долларов в биткоинах. После публикации декриптора любая жертва сможет восстановить свои системы менее чем за час».

 

Стоит отметить, что это станет самым крупным выкупом в истории программ-вымогателей, если кто-то заплатит его. Представители Kaseya пока не прокомментировали требования кибервымогателей.

Эксперты полагают, что на данный момент киберинцидент с Kaseya затронул тысячи компаний по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России распространяется бэкдор для Android, атакующий бизнес

В России распространяется многофункциональный бэкдор Android.Backdoor.916.origin, нацеленный на владельцев Android-устройств, в первую очередь — на представителей бизнеса. Вредонос способен выполнять широкий набор команд злоумышленников: прослушивать разговоры, вести трансляцию с камеры, собирать данные из мессенджеров и браузеров, а также перехватывать вводимый текст, включая пароли.

Первые версии этой программы появились в январе 2025 года. Эксперты «Доктор Веб» отмечают, что бэкдор используется в основном в точечных атаках.

Его распространяют через личные сообщения в мессенджерах, присылая APK-файл под видом антивируса «GuardCB» со значком, похожим на эмблему Банка России на фоне щита.

 

 

Интерфейс приложения только на русском языке. Есть и другие варианты с названиями вроде «SECURITY_FSB» или «ФСБ», что должно создавать у жертвы впечатление, будто это официальный софт.

На самом деле никаких защитных функций нет: программа имитирует антивирусное сканирование, «обнаруживая» от 1 до 3 несуществующих угроз, причём вероятность их появления увеличивается со временем после последнего «сканирования» (но не превышает 30%).

 

 

При первом запуске Android.Backdoor.916.origin запрашивает доступ к геолокации, камере, микрофону, СМС, контактам, журналу звонков, медиафайлам, а также права администратора устройства и доступ к функциям Accessibility Service.

Через собственные сервисы бэкдор связывается с C2-сервером и получает команды, среди которых:

  • передача на сервер СМС, контактов, журналов вызовов и данных геолокации;
  • запуск и остановка потоковой трансляции звука, видео или содержимого экрана;
  • выгрузка всех или отдельных изображений с карты памяти;
  • выполнение шелл-команд;
  • передача данных о сети устройства;
  • включение или отключение самозащиты.

Accessibility Service используется для функций кейлоггера и перехвата данных из приложений Telegram, Google Chrome, Gmail, Яндекс Старт, Яндекс Браузер и WhatsApp. Также эта служба помогает бэкдору защищаться от удаления.

В конфигурации вредоноса предусмотрена поддержка нескольких управляющих серверов и возможность переключения между хостинг-провайдерами (до 15), хотя эта функция пока не используется. Информация о выявленных серверах была передана регистраторам доменов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru