Серверы REvil в сети Tor неожиданно ожили

Серверы REvil в сети Tor неожиданно ожили

Серверы REvil в сети Tor неожиданно ожили

Два сайта вымогателей, ответственных за громкие атаки REvil, вернулись в онлайн-доступ. Причины возобновления работы серверов после почти двух месяцев молчания на настоящий момент неизвестны, новых образцов грозного шифровальщика не обнаружено.

В начале июля криминальная группировка, стоявшая за REvil, напала на компанию Kaseya, разработчика софта для управления корпоративными системами и сетями. Атака на цепочку поставок затронула около 60 MSP-провайдеров и более 1,5 тыс. организаций, пользующихся их услугами.

Новая варварская акция переполнила чашу терпения американских властей, и они вступили в переговоры с Россией, чтобы обуздать зарвавшихся хакеров. В середине того же месяца все используемые REvil серверы дружно ушли в офлайн — ИБ-эксперты до сих пор гадают, что послужило тому причиной: усилия правоохранителей или сознательный уход ОПГ в тень.

Позднее Kaseya получила мастер-ключ для восстановления файлов, зашифрованных зловредом; имя благодетеля компания предпочла сохранить в тайне. Авторы атаки просили за него $70 млн, но позднее снизили цену до $50 миллионов.

Вчера, 7 сентября, портал, созданный злоумышленниками в Tor-сети для контроля платежей жертв заражения, заработал вновь, хотя попытки экспертов залогиниться положительного результата не дали.

Второй onion-сайт REvil — Happy Blog, на котором публиковались имена жертв и украденные у них данные, — тоже проснулся. Эта площадка, по свидетельству BleepingComputer, функционирует нормально. Правда, новой информации она не содержит, последняя запись была сделана незадолго до загадочного исчезновения хозяев из эфира.

Общедоступный чат-портал REvil для переговоров о выкупе, decoder[.]re, все еще недоступен. Эксперты вновь тревожатся: неужели агрессоры вернулись? Или, может, кто-то ошибся, включив серверы сгинувшей ОПГ? Если же ее уход со сцены — результат распоряжения властей, маловероятно, что они передумали.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru