За кражу коммерческой тайны в России сажают менее чем в 10% случаев

За кражу коммерческой тайны в России сажают менее чем в 10% случаев

За кражу коммерческой тайны в России сажают менее чем в 10% случаев

Эксперты InfoWatch изучили официальную статистику по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (статья 183 УК РФ). Как оказалось, в период с 2019 года по 2021-й судами первой инстанции было рассмотрено 188 таких дел и осуждено 117 человек.

Исследование проводилось по данным Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие». Более 63% дел рассматривались в рамках ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконный сбор, разглашение, использование секретных сведений по сговору, в составе ОПГ или с отягчающими обстоятельствами, до пяти лет лишения свободы).

Более чем в 46% случаев деяния подсудимого квалифицировались по дополнительным статьям — чаще всего ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).

Большинство ответчиков (70%) являлись рядовыми сотрудниками организации, 18% — сторонними нарушителями, более 10% — руководителями разного уровня.

Обвинительные приговоры вынесены по итогам разбирательства свыше 44% уголовных дел. Менее чем в 10% случаев осужденного отправили за решетку, в остальных судьи ограничились назначением штрафа, условного срока либо исправительных работ.

Самый суровый приговор был вынесен сотруднице Сбербанка — два года тюремного заключения (по всей видимости, прошлогодний вердикт по курскому делу о краже 2,4 млн руб. со счета доверчивого клиента, раскрывшего одноразовый код). Самый большой штраф, в 1 млн рублей, был назначен в 2020 году предпринимателю из Татарстана — по делу о краже коммерческой тайны, которое рассматривалось судом Владимирской области.

Исследователи также отметили, что в 80% случаев охраняемую законом информацию похищали у финансовых институтов и операторов связи. С этой целью осужденные использовали в основном мессенджеры и Сеть. Так, в начале 2019 года в Новосибирске тюремные сроки (правда, условные) получили бывшие сотрудники МТС, которые из корыстных побуждений украли данные более 500 тыс. абонентов.

Для профилактики преступлений, подпадающих под статью 183 УК РФ, компаниям рекомендуется использовать не только организационные, но и технические меры, в том числе возможности DLP и SIEM. Кстати, наличие DLP помогло «АКАДО-Екатеринбург» в 2017 году наказать двух мошенников, взломавших базу данных интернет-провайдера и похитивших ПДн части клиентов.

В Google Play нашли фейковую читалку с Android-трояном Anatsa

Исследователи обнаружили в Google Play вредоносное приложение для Android, маскирующееся под утилиту для чтения документов. Этот софт загружает на устройства банковский троян Anatsa, также известный как TeaBot. До удаления из магазина приложение успели установить более 10 тыс. раз.

Согласно описанию, сначала пользователь видел вроде бы обычное приложение для работы с документами.

После установки оно не сразу начинало вредоносную активность, а выступало в роли загрузчика: позже скачивало основной пейлоад с удалённого сервера. Такой подход помогает обходить первичные проверки и не вызывать подозрений у пользователя.

После заражения Anatsa подключалась к командным серверам и могла получать от операторов инструкции. Этот троян нацелен прежде всего на банковские приложения и умеет подменять экраны входа, перехватывать ввод, делать снимки экрана, читать СМС с одноразовыми кодами и помогать злоумышленникам проводить мошеннические операции.

 

Особенно опасны запросы к службам специальных возможностей Android. Если пользователь выдаёт такие разрешения вредоносному приложению, оно получает гораздо больше контроля над устройством и может работать незаметнее.

Инцидент снова показывает, что даже официальный магазин приложений не даёт стопроцентной гарантии безопасности. Злоумышленники всё чаще загружают в Google Play внешне безобидные приложения, а вредоносные функции активируют уже после установки.

Пользователям стоит внимательнее смотреть на разработчика, отзывы, количество установок и запрашиваемые разрешения. А если приложение для чтения документов внезапно просит доступ к специальным возможностям, СМС или другим важным функциям, это очень веский повод сразу его удалить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru