UEFI-буткит ESPecter бэкдорит Windows с 2012 года

UEFI-буткит ESPecter бэкдорит Windows с 2012 года

UEFI-буткит ESPecter бэкдорит Windows с 2012 года

Исследователи из ESET обнаружили новый, никем не описанный буткит для UEFI, который устанавливается в систему посредством компрометации диспетчера загрузки Windows. Как оказалось, зловред, получивший кодовое имя ESPecter, был создан как минимум в 2012 году и вначале был ориентирован на системы с BIOS.

Буткит позволяет установить контроль над процессом загрузки ОС и обеспечивает хакеру очень стойкое присутствие в системе. Тем не менее, злоумышленники редко применяют такие инструменты: их создание требует хорошей технической подготовки. До находки ESET специалистам по ИБ были известны только четыре случая использования буткита в атаках: Lojax, MosaicRegressor, безымянные модули TrickBot и FinSpy.

Вредонос ESPecter, по словам экспертов, был обнаружен на взломанной машине вместе с клиентским компонентом, обладающим функциями кейлоггера и инфостилера. По всей видимости, атака была проведена с целью шпионажа.

Исследование показало, что новый буткит может устанавливаться в систему двумя способами: посредством подмены главной загрузочной записи на диске (в Legacy-режиме) или через патчинг диспетчера загрузки Windows (bootmgfw.efi).

Версия ESPecter, внедряемая в системный раздел EFI, готовит рабочую среду для целевого зловреда, загружая собственный драйвер режима ядра, способный обойти обязательную проверку цифровой подписи. Этот драйвер, в свою очередь, загружает два компонента режима пользователя — WinSys.dll и Client.dll.

Первый отвечает за сбор информации о зараженной системе и обновление данных конфигурации. Второй работает как бэкдор; он умеет по команде фиксировать клавиатурный ввод, воровать документы, делать снимки экрана, а также автоматически выводить собранную информацию на свой сервер.

 

Модификация bootmgfw.efi, по свидетельству ESET, возможна только при отключенном режиме безопасной загрузки. Чтобы деактивировать Secure Boot, злоумышленник должен иметь физический доступ к компьютеру либо использовать какую-то уязвимость в прошивке UEFI.

Каким именно образом был внедрен найденный ESPecter, установить не удалось. Во избежание подобных атак эксперты советуют по возможности придерживаться следующих правил:

  • использовать только новейшую версию прошивки;
  • следить за настройками системы;
  • ужесточить контроль доступа к привилегированным аккаунтам;
  • не отключать режим Secure Boot.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru