Кибершпионы впервые используют буткит для заражения UEFI

Кибершпионы впервые используют буткит для заражения UEFI

Кибершпионы впервые используют буткит для заражения UEFI

Кибершпионы используют в целевых атаках мощный буткит для интерфейса UEFI (Unified Extensible Firmware Interface), входящий в состав сложной модульной структуры — MosaicRegressor. По словам экспертов «Лаборатории Касперского», это первые кибератаки, в которых фигурирует вредонос, специально разработанный для заражения UEFI.

Опасность такого подхода заключается в глубоком проникновении вредоносной программы, ведь UEFI загружается ещё до операционной системы и может контролировать все процессы.

Проникая непосредственно в этот интерфейс, кибершпионы получают возможность полностью контролировать заражённый компьютер. К примеру, атакующие могут модифицировать память, изменить содержание диска и даже заставить систему запустить вредоносный файл (что и происходит в атаках MosaicRegressor).

К сожалению, если шпионам удалось установить буткит, не поможет ни переустановка ОС, ни даже замена жёсткого диска. По данным «Лаборатории Касперского», на сегодняшний день есть две жертвы зловреда для UEFI, ещё несколько столкнулись с целевым фишингом. Среди атакованных есть дипломаты и члены НКО.

Помимо этого, антивирусные специалисты вычислили, что в основе буткита лежит код Vector-EDK, специального конструктора, разработанного киберпреступной группировкой Hacking Team. Исследователи напомнили, что в 2015 исходники этой группы утекли в открытый доступ, что подводило другим злоумышленницам воспользоваться ими.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru