Эксперты нашли способ обойти Windows Hello с помощью кастомной USB-камеры

Эксперты нашли способ обойти Windows Hello с помощью кастомной USB-камеры

Эксперты нашли способ обойти Windows Hello с помощью кастомной USB-камеры

Система аутентификации Windows Hello, узнающая владельца Windows-устройства по отпечатку пальца или лицу, оказалась не настолько безопасна, как предполагалось ранее. Команда исследователей CyberArk Labs смогла найти ряд уязвимостей и обойти Windows Hello.

Согласно данным Microsoft, Windows Hello используют 85% пользователей Windows 10. Именно по причине такой популярности специалисты решили проверить систему аутентификации на наличие дыр.

По словам команды CyberArk Labs, выявленный логический баг позволяет атакующему с физическим доступом к устройству «подсунуть» системе воссозданное фото пользователя с помощью подключённой кастомной USB-камеры.

«У нас нет информации об использовании этой уязвимости в реальных атаках, однако брешь может сыграть на руку злоумышленникам, интересующимся компьютерами учёных, журналистов, активистов или высокопоставленных лиц», — пишут исследователи.

Эксперты CyberArk Labs опубликовали видео, демонстрирующее эксплуатацию описанной уязвимости. На ролике видно, что специалисты использовали кастомную USB-камеру для передачи сделанного заранее инфракрасного снимка жертвы.

Оказалось, что Windows Hello, работая только с веб-камерами, оснащёнными инфракрасным датчиками вдобавок к RGB, даже не смотрит на RGB-данные. Другими словами, одного инфракрасного снимка владельца компьютера вкупе с чёрной рамкой хватает для разблокировки устройства.

Исследователи подчеркнули, что к этому вектору атаки могут быть уязвимы и другие системы аутентификации, позволяющие использовать стороннюю USB-камеру в качестве датчика биометрии.

Тем не менее нельзя сказать, что всё настолько плохо, ведь для успешной эксплуатации уязвимости злоумышленникам потребуются снимки хорошего качества, при этом не стоит забывать и о необходимости физического доступа к атакуемому устройству.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru