NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

Производитель антивирусов NortonLifeLock рассматривает возможность покупки своего конкурента Avast и уже вступил в переговоры с правлением чешской ИБ-компании. Решение пока не принято, но обе стороны публично подтвердили «обсуждение сделки на продвинутом этапе».

В своем заявлении NortonLifeLock отметила, что от объединения двух поставщиков защитных решений потребительского класса, не чуждых инновациям, выиграют и пользователи, и персонал, и акционеры. Напомним, ребрендинг бывшего подразделения Symantec произошел после продажи части активов лидера ИБ-индустрии (вместе с правом на торговую марку) корпорации Broadcom.

Став самостоятельной компанией, NortonLifeLock не сменила специализацию — она по-прежнему производит потребительские продукты для защиты от киберугроз, совершенствуя их функциональность. Так, антивирус Norton, к примеру, научился добывать криптовалюту для своих владельцев.

Владелец популярных брендов Avast и AVG за последние годы несколько раз оказывался в неприятной ситуации. В конце 2019 года Mozilla удалила из своего магазина аддоны чешского вендора для Firefox из-за того, что они собирают слишком много данных о пользователях и сливают их на сторону. В итоге Avast пришлось закрыть филиал, занимавшийся анализом этой информации, а через месяц объявилась другая проблема — уязвимость в инструменте AntiTrack, грозящая MitM-атакой.

Летом прошлого года, когда все перипетии закончились, компания занялась совершенствованием своих антивирусов и реализовала в бесплатной версии дополнительную защиту от программ-шифровальщиков.

Если сделка состоится, NortonLifeLock сможет сильно расширить свое присутствие за пределами США: география аудитории Avast значительно богаче, да и по объему она больше — 435 млн человек. Стоимость Avast эксперты оценивают в $8-10 миллиардов.

Решения о слиянии пока не принято — это подчеркивают в своих заявлениях и потенциальный покупатель, и потенциальный продавец. Согласно существующим правилам, NortonLifeLock должна официально объявить о своем намерении в течение 28 дней — до 11 августа. Несмотря на неопределенность, курс акций Avast поднялся сразу на 17% после публикации сенсационных сообщений.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru