NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

Производитель антивирусов NortonLifeLock рассматривает возможность покупки своего конкурента Avast и уже вступил в переговоры с правлением чешской ИБ-компании. Решение пока не принято, но обе стороны публично подтвердили «обсуждение сделки на продвинутом этапе».

В своем заявлении NortonLifeLock отметила, что от объединения двух поставщиков защитных решений потребительского класса, не чуждых инновациям, выиграют и пользователи, и персонал, и акционеры. Напомним, ребрендинг бывшего подразделения Symantec произошел после продажи части активов лидера ИБ-индустрии (вместе с правом на торговую марку) корпорации Broadcom.

Став самостоятельной компанией, NortonLifeLock не сменила специализацию — она по-прежнему производит потребительские продукты для защиты от киберугроз, совершенствуя их функциональность. Так, антивирус Norton, к примеру, научился добывать криптовалюту для своих владельцев.

Владелец популярных брендов Avast и AVG за последние годы несколько раз оказывался в неприятной ситуации. В конце 2019 года Mozilla удалила из своего магазина аддоны чешского вендора для Firefox из-за того, что они собирают слишком много данных о пользователях и сливают их на сторону. В итоге Avast пришлось закрыть филиал, занимавшийся анализом этой информации, а через месяц объявилась другая проблема — уязвимость в инструменте AntiTrack, грозящая MitM-атакой.

Летом прошлого года, когда все перипетии закончились, компания занялась совершенствованием своих антивирусов и реализовала в бесплатной версии дополнительную защиту от программ-шифровальщиков.

Если сделка состоится, NortonLifeLock сможет сильно расширить свое присутствие за пределами США: география аудитории Avast значительно богаче, да и по объему она больше — 435 млн человек. Стоимость Avast эксперты оценивают в $8-10 миллиардов.

Решения о слиянии пока не принято — это подчеркивают в своих заявлениях и потенциальный покупатель, и потенциальный продавец. Согласно существующим правилам, NortonLifeLock должна официально объявить о своем намерении в течение 28 дней — до 11 августа. Несмотря на неопределенность, курс акций Avast поднялся сразу на 17% после публикации сенсационных сообщений.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru