NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast

Производитель антивирусов NortonLifeLock рассматривает возможность покупки своего конкурента Avast и уже вступил в переговоры с правлением чешской ИБ-компании. Решение пока не принято, но обе стороны публично подтвердили «обсуждение сделки на продвинутом этапе».

В своем заявлении NortonLifeLock отметила, что от объединения двух поставщиков защитных решений потребительского класса, не чуждых инновациям, выиграют и пользователи, и персонал, и акционеры. Напомним, ребрендинг бывшего подразделения Symantec произошел после продажи части активов лидера ИБ-индустрии (вместе с правом на торговую марку) корпорации Broadcom.

Став самостоятельной компанией, NortonLifeLock не сменила специализацию — она по-прежнему производит потребительские продукты для защиты от киберугроз, совершенствуя их функциональность. Так, антивирус Norton, к примеру, научился добывать криптовалюту для своих владельцев.

Владелец популярных брендов Avast и AVG за последние годы несколько раз оказывался в неприятной ситуации. В конце 2019 года Mozilla удалила из своего магазина аддоны чешского вендора для Firefox из-за того, что они собирают слишком много данных о пользователях и сливают их на сторону. В итоге Avast пришлось закрыть филиал, занимавшийся анализом этой информации, а через месяц объявилась другая проблема — уязвимость в инструменте AntiTrack, грозящая MitM-атакой.

Летом прошлого года, когда все перипетии закончились, компания занялась совершенствованием своих антивирусов и реализовала в бесплатной версии дополнительную защиту от программ-шифровальщиков.

Если сделка состоится, NortonLifeLock сможет сильно расширить свое присутствие за пределами США: география аудитории Avast значительно богаче, да и по объему она больше — 435 млн человек. Стоимость Avast эксперты оценивают в $8-10 миллиардов.

Решения о слиянии пока не принято — это подчеркивают в своих заявлениях и потенциальный покупатель, и потенциальный продавец. Согласно существующим правилам, NortonLifeLock должна официально объявить о своем намерении в течение 28 дней — до 11 августа. Несмотря на неопределенность, курс акций Avast поднялся сразу на 17% после публикации сенсационных сообщений.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru