Avast добавил защиту от шифровальщиков в бесплатный Avast Free Antivirus

Avast добавил защиту от шифровальщиков в бесплатный Avast Free Antivirus

Avast добавил защиту от шифровальщиков в бесплатный Avast Free Antivirus

Антивирусная компания Avast выпустила новые версии бесплатного и «премиального» антивирусов. Основной упор разработчики сделали на защите от программ-вымогателей, рост которых был отмечен на фоне пандемии COVID-19.

За последние несколько лет Avast собрала достаточно информации об атаках, в ходе которых злоумышленники используют протокол удалённого рабочего стола (RDP).

Именно RDP популярен у операторов программ-вымогателей. Например, в марте 2020 года специалисты отметили, что число подобных атак по всему миру выросло на 20%.

В связи с этим разработчики Avast решили добавить функцию Ransomware Shield, которой теперь обзавёлся знаменитый бесплатный антивирус. Нововведение не позволит вымогателям изменять, удалять или шифровать важные файлы в специальных защищённых директориях.

С Ransomware Shield пользователи смогут защитить конфиденциальные документы, личные фотографии и видеозаписи, а также важные папки от любых несанкционированных изменений.

Помимо этого, разработчики добавили в Avast Free Antivirus упрощённое сканирование USB-накопителей и усовершенствовали защиту от ботнетов. Теперь антивирус предложит проверить любой подключённый съёмный накопитель, а вредоносные программы не смогут соединиться с серверами своих операторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru