Уязвимость Avast AntiTrack позволяет перехватить трафик пользователей

Уязвимость Avast AntiTrack позволяет перехватить трафик пользователей

Уязвимость Avast AntiTrack позволяет перехватить трафик пользователей

Инструмент Avast AntiTrack, ориентированный на защиту конфиденциальности, содержит ряд уязвимостей. Используя эти бреши, злоумышленник может тайно перехватить и проанализировать трафик, которым пользователи обмениваются с защищёнными сайтами.

AntiTrack разработан таким образом, что все соединения пользователя направляются через прокси; это позволяет избавиться от лишних файлов cookies и других техник отслеживания действий юзеров.

Согласно задумке Avast, AntiTrack должен повысить конфиденциальность веб-сёрфинга пользователя, однако в принципе работы инструмента был выявлен просчёт — AntiTack не проверяет легитимность сайта, к которому он обращается от лица пользователя.

Таким образом, потенциальный злоумышленник может перенаправить запрос определённой веб-страницы на вредоносный сервер. В результате жертва попадёт на фишинговый ресурс, замаскированный под легитимный; а там уже вся введённая информация отправится прямиком в руки мошенника.

При этом связка уязвимостей, объединённая под идентификатором CVE-2020-8987, затрагивает версии AntiTrack как для Avast, так и для AVG. Проблему обнаружил исследователь в области безопасности Дэвид Ид, который и проинформировал о ней Avast.

На данный момент антивирусная компания уже выпустила патчи, поэтому пользователям рекомендуют как можно скорее установить их. С нашим обзором Avast AntiTrack Premium можно ознакомиться по этой ссылке.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru