Broadcom завершил покупку Symantec за $10,7 млрд

Broadcom завершил покупку Symantec за $10,7 млрд

Broadcom завершил покупку Symantec за $10,7 млрд

Broadcom объявил о приобретении Symantec, сумма сделки составила $10,7 миллиардов. Теперь бренд Symantec принадлежит Broadcom.

Слухи о переговорах по поводу покупки впервые появились в начале июля. На тот момент сообщалось, что сумма сделки может превысить $15 миллиардов.

В августе официальные представители Broadcom подтвердили, что корпорация планирует купить Symantec за $10,7 миллиардов.

Со своей стороны, Symantec сообщил, что бренд полностью переходит Broadcom. Сама же антивирусная компания изменила имя на NortonLifeLock Inc.

«NortonLifeLock уже узнаваемый во всём мире лидер в области киберзащиты клиентов и малого бизнеса», — считает Рик Хилл, директор NortonLifeLock.

После объявления о завершении сделки акции Symantec выросли на 1%, Broadcom — на 3%.

Банки и операторы заплатят за ошибки, которые помогли мошенникам

Россиянам могут начать возвращать деньги, переведённые телефонным мошенникам, если преступление стало возможным из-за нарушений банка или оператора связи. Процедуру компенсаций прописали в проектах постановлений к пакету «Антифрод 2.0».

Схема такая: пострадавший обращается в банк и сообщает, что отправил деньги под влиянием мошенников. Банк проверяет, должен ли был распознать подозрительную операцию и остановить перевод. Если пропустил, возмещает ущерб сам.

Если банк всё сделал правильно, заявление отправят оператору связи. Тот должен выяснить, мог ли вовремя обнаружить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка была на стороне оператора, платить придётся ему.

При положительном решении деньги должны вернуть в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Лимитов по размеру компенсации в финальной версии не предусмотрено.

Но автоматической страховки от любой доверчивости не будет. Если и банк, и оператор выполнили все требования, а клиент всё равно сам передал код, пароль или перевёл деньги, компенсация ему не положена.

Параллельно власти дорабатывают систему «Антифрод». Банки, операторы и ведомства будут автоматически обмениваться данными о подозрительных номерах.

В базу могут попадать телефоны, с которых рассылают фальшивые сообщения от имени «Госуслуг» или ведут незаконные массовые обзвоны. Для ошибочно внесённых номеров предусмотрят процедуру удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru