Google Chrome блокирует порт 10080 для борьбы с атакой NAT Slipstreaming

Google Chrome блокирует порт 10080 для борьбы с атакой NAT Slipstreaming

Google Chrome блокирует порт 10080 для борьбы с атакой NAT Slipstreaming

Google Chrome теперь ещё успешнее борется с атакой NAT Slipstreaming 2.0, блокируя доступ по HTTP, HTTPS и FTP к TCP-порту 10080. Напомним, что с помощью NAT Slipstreaming 2.0 злоумышленник может модифицировать настройки маршрутизатора и получить доступ к частной сети.

О векторе атаки, получившем имя NAT Slipstreaming 2.0, стало известно в январе. Как писал обнаруживший проблему исследователь, с помощью нового варианта PoC-атаки киберпреступник может добраться до любого сетевого устройства, расположенного за файрволом.

Специалисты в области кибербезопасности передали принцип NAT Slipstreaming 2.0 с помощью следующей инфографики:

 

Поскольку уязвимость актуальна лишь в отношении конкретных портов, разработчики браузеров начали блокировать их. Таким образом, на сегодняшний день тот же Google Chrome запрещает FTP-, HTTP- и HTTPS-доступ к портам 69, 137, 161, 554, 1719, 1720, 1723, 5060, 5061 и 6566.

Теперь разработчики сообщили, что Chrome заблокирует и порт под номером 10080 (к слову, Mozilla ещё в январе 2020 года реализовала это в Firefox). Однако специалисты признают, что такой шаг может вызвать и ряд проблем. Например, отдельные девелоперы могут использовать 10080 в качестве альтернативы порту 80.

Поэтому владельцам веб-сайтов, которые хостятся на 10080, советуют использовать другой порт, чтобы пользователи браузера Google Chrome смогли беспрепятственно посещать ваш ресурс. В противном случае зашедшие на сайт люди увидят следующее сообщение:

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru