Google Chrome получил защиту от атак NAT Slipstreaming 2.0

Google Chrome получил защиту от атак NAT Slipstreaming 2.0

Google Chrome получил защиту от атак NAT Slipstreaming 2.0

Разработчики браузера Chrome внесли в список блокировки еще восемь портов в качестве меры противодействия NAT Slipstreaming 2.0 и другим возможным вариантам этой атаки на защищенную сеть. После публикации первоначальной версии NAT Slipstreaming в этот список были добавлены порты 5060 и 5061.

Атака NAT Slipstreaming 2.0 позволяет через интернет добраться до любого сетевого устройства, помещенного за файрвол или NAT. Созданная исследователями концепция предусматривает использование особого JavaScript-сценария и связи по протоколу H.323 (порт 1720). Предложенная схема также полагается на упущения в политиках безопасности браузеров и несовершенство реализации технологии NAT.

Как оказалось, защита от NAT Slipstreaming 2.0 уже не только реализована, но и включена по умолчанию в десктопном и мобильном Chrome. Выпустив сборку 87.0.4280.117 браузера, разработчики ввели запрет на установку соединений на порту 1720, а также — из предосторожности — на портах 69, 137, 161, 1719, 1723, 6566 и 10080. Владельцам серверов HTTP, HTTPS и FTP, использующих эти порты, теперь придется вносить изменения в настройки и обновлять соответствующие URL.

Публикацию обновления политик безопасности Chrome было решено отложить до принятия аналогичных мер вендорами других широко используемых браузеров. На настоящий момент это сделали Mozilla и Microsoft; в Apple, по всей видимости, тестирование кода еще не завершено.

В Blink изменения тоже уже доступны: этот браузер был создан в рамках проекта Chromium. Соответствующий патч для Firefox заработал с выпуском версии 85 — в списке закрытых уязвимостей проблема числится как CVE-2021-23961. Заплатка для Microsoft Edge была включена в состав сборки 87.0.664.75; по версии разработчика, она устраняет уязвимость CVE-2020-16043.

iOS 27 научит Локатор тайно скрывать геолокацию от отдельных людей

Apple продолжает прокачивать не только интерфейс iOS 27, но и фирменные приложения. Одно из самых заметных обновлений досталось сервису Локатор (Find My), который получил новые настройки приватности и переработанный дизайн. Главная фишка — возможность незаметно скрывать своё местоположение от конкретного человека.

Теперь в карточке каждого контакта появился отдельный переключатель «Скрыть местоположение».

Его можно активировать в любой момент, а другой пользователь при этом не получит никаких уведомлений о том, что доступ к вашему местоположению исчез.

Вместо этого в приложении у него просто появится сообщение «Местоположение не найдено». Причём Apple не станет сообщать и о последующем возобновлении передачи геоданных. Получается своеобразный режим невидимки для избранных контактов.

Источник: 9to5mac

 

Заодно компания добавила более гибкие настройки обмена геолокацией. Теперь можно заранее указать точное время или дату, до которых будет действовать доступ к геопозиции. После этого передача координат отключится автоматически.

Не обошлось и без визуальных изменений. Локатор наконец получил элементы нового интерфейса Liquid Glass, который Apple активно внедряет по всей системе. В приложении появился обновлённый дизайн панели вкладок, а на главном экране теперь отображается больше информации о местоположении людей без необходимости открывать их карточки.

Например, если раньше для просмотра точного адреса приходилось нажимать на контакт, то теперь приложение может сразу показать улицу, на которой находится человек.

Также Apple слегка освежила набор иконок. Вкладка с отслеживаемыми предметами получила новый значок в стиле AirTag.

На первый взгляд обновление выглядит косметическим, но функция скрытия местоположения без уведомлений вполне может стать одной из самых обсуждаемых возможностей iOS 27. Особенно среди тех, кто привык делиться геолокацией с друзьями, родственниками или второй половиной.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru