Google Chrome получил защиту от атак NAT Slipstreaming 2.0

Google Chrome получил защиту от атак NAT Slipstreaming 2.0

Google Chrome получил защиту от атак NAT Slipstreaming 2.0

Разработчики браузера Chrome внесли в список блокировки еще восемь портов в качестве меры противодействия NAT Slipstreaming 2.0 и другим возможным вариантам этой атаки на защищенную сеть. После публикации первоначальной версии NAT Slipstreaming в этот список были добавлены порты 5060 и 5061.

Атака NAT Slipstreaming 2.0 позволяет через интернет добраться до любого сетевого устройства, помещенного за файрвол или NAT. Созданная исследователями концепция предусматривает использование особого JavaScript-сценария и связи по протоколу H.323 (порт 1720). Предложенная схема также полагается на упущения в политиках безопасности браузеров и несовершенство реализации технологии NAT.

Как оказалось, защита от NAT Slipstreaming 2.0 уже не только реализована, но и включена по умолчанию в десктопном и мобильном Chrome. Выпустив сборку 87.0.4280.117 браузера, разработчики ввели запрет на установку соединений на порту 1720, а также — из предосторожности — на портах 69, 137, 161, 1719, 1723, 6566 и 10080. Владельцам серверов HTTP, HTTPS и FTP, использующих эти порты, теперь придется вносить изменения в настройки и обновлять соответствующие URL.

Публикацию обновления политик безопасности Chrome было решено отложить до принятия аналогичных мер вендорами других широко используемых браузеров. На настоящий момент это сделали Mozilla и Microsoft; в Apple, по всей видимости, тестирование кода еще не завершено.

В Blink изменения тоже уже доступны: этот браузер был создан в рамках проекта Chromium. Соответствующий патч для Firefox заработал с выпуском версии 85 — в списке закрытых уязвимостей проблема числится как CVE-2021-23961. Заплатка для Microsoft Edge была включена в состав сборки 87.0.664.75; по версии разработчика, она устраняет уязвимость CVE-2020-16043.

Подпишитесь на новости

Сервер ещё поработает: 57% компаний учатся выжимать все из старого железа

Купить серверов с запасом и забыть о дефиците мощностей — всё более дорогое удовольствие. Согласно исследованию «ИТ-инфраструктура» и Orion soft, средняя стоимость поставленного сервера в России выросла с 632 тыс. рублей в 2022 году до 1,95 млн в 2025-м. Плюс 209% — железо уверенно освоило рост.

Авторы опросили технологических руководителей 120 компаний с выручкой от 2 млрд рублей, провели 14 глубинных интервью и изучили более 3 тыс. открытых тендеров.

Главный вывод: на горизонте 2026–2028 годов бизнес смещает внимание с закупки новых мощностей на эффективность уже имеющихся.


Для 46% опрошенных основная стратегия — максимально использовать существующий парк оборудования. Ещё 26% делают ставку на более жёсткий отбор ИТ-проектов: некоторым инициативам вместо сервера достанется предложение подождать.


Продлевать жизнь технике тоже стало популярнее: 57% компаний увеличивают срок её эксплуатации в собственном контуре, в среднем на два-три года. Сервер ещё послужит, особенно если посмотреть на ценник замены.

Но экономить мешает управленческая слепая зона. У 69% организаций нет регулярного аудита загрузки мощностей: проверки проводят ситуативно или очень редко.

Исследование выделяет пять стратегий оптимизации: работа с оборудованием, отбор проектов, изменение инфраструктурных политик, внедрение платформ управления и пересмотр модели получения мощностей.

Следующий шаг авторы видят в автоматизации: перераспределять ресурсы, контролировать потребление и удалять то, что больше не нужно. Прежде чем покупать очередной сервер, придётся разобраться, кто и зачем занял предыдущие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru