Whirlpool стала жертвой операторов Nefilim, часть данных слили в Сеть

Whirlpool стала жертвой операторов Nefilim, часть данных слили в Сеть

Whirlpool стала жертвой операторов Nefilim, часть данных слили в Сеть

Американская корпорация Whirlpool, один из крупнейших производителей бытовой техники в мире, закрывает 2020 год не очень приятным инцидентом: системы компании пострадали от операторов известной программы-вымогателя Nefilim.

Напомним, что шифровальщик Nefilim получил распространение в первые дни пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Вредонос сразу привлёк внимание специалистов в области кибербезопасности, поскольку одним из первых начал угрожать опубликовать украденные данные жертв.

Изначально сообщали, что Nefilim «напал» на Whirlpool на следующий день после Рождества, которое празднуется в США 25 декабря, однако источники Bleeping Computer сообщили, что злоумышленники проникли в сеть техногиганта в первую неделю этого месяца.

А вот у представителей Whirlpool совсем другая информация. Они считают, что корпорацию атаковали в ноябре.

«В прошлом месяце Whirlpool обнаружила в своих системах присутствие шифровальщика. Вредоносную программу удалось максимально оперативно детектировать и нейтрализовать», — гласит официальное заявление.

Также в сообщении Whirlpool представители уверяют, что данные клиентов не пострадали, однако корпорация продолжает внутреннее расследование, которое поможет точно определить масштаб кибератаки.

Пока известно, что киберпреступники получили доступ к ряду конфиденциальной информации. Более того, операторы Nefilim опубликовали данные на одном из соответствующих сайтов, поскольку Whirlpool так и не заплатила выкуп.

Как отметили в корпорации, слитые сведения касаются сотрудников, а сами киберпреступники утверждают, что в их распоряжении есть гигабайты других важных данных.

Статью УК РФ о незаконном обороте ПДн обкатали уже более 900 раз

За десять месяцев 2025 года МВД России зафиксировало 923 случая правоприменения статьи 272.1 УК. Как оказалось, она позволяет трактовать как преступление даже мелкие утечки персональных данных и ошибки сотрудников компаний.

Статья 272.1 УК РФ (незаконные сбор, хранение, использование, передача компьютерной информации, содержащей персональные данные) вступила в силу 9 декабря 2024 года. Новый состав был добавлен в целях борьбы с ботами и сервисами, специально созданными для пробива.

Благодаря криминализации подобных деяний российским властям удалось добиться закрытия телеграм-сервиса «Глаз Бога» и аналогичного бота Userbox, а также ареста его предполагаемого владельца.

К сожалению, подобные успехи пока единичны: как выяснил РБК, такие ресурсы зачастую создают зарубежные анонимы. Вместе с тем абстрактные формулировки новой статьи УК позволяют правоохранительным органам широко трактовать нормы и привлекать к уголовной ответственности даже за действия, ранее считавшиеся административным правонарушением или мелким проступком.

Так, в минувшем году по ст. 272.1 УК неоднократно выдвигались обвинения против недобросовестных сотрудников салонов связи за слив персональных данных абонентов. По этой же статье квалифицировались действия жителя Башкортостана, организовавшего массовую активацию сим-карт для сдачи в аренду; газовщиков, копировавших клиентские базы на продажу; судебного пристава, передавшую третьим лицам информацию о должниках и взыскателях.

Опрошенные РБК эксперты отметили схожие проблемы с практикой применения другой, более почтенной статьи УК РФ — 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру). Ее формулировки тоже предоставляют слишком широкие возможности для трактовки деяний подследственных.

Эта статья чаще всего применяется к инсайдерам — рядовым сотрудникам банков, телеком-компаний, медучреждений, почты. Мотивом таких правонарушений обычно является корысть, желание кому-то помочь либо стремление выполнить план, притом любыми средствами.

«Практика показывает, что личная флешка, воткнутая в рабочий компьютер на объекте КИИ, или передача пароля коллеге — это уже не просто нарушение трудовой дисциплины, а состав преступления, — заявил журналистам управляющий RTM Group Евгений Царев. — Бизнесу пора переходить к политике нулевого доверия к инсайдерам и жесткой юридической фиксации правил информационной безопасности».

 По данным RTM Group, в период с 2018 года по 2025-й российские суды суммарно рассмотрели 325 уголовных дел в рамках ст. 274.1 (по состоянию на 31 октября). Почти в половине случаев квалифицирующим признаком состава являлось использование служебного положения.

Аналитики ожидают, что в ближайшие три-четыре года число приговоров по статьям 274.1 и 272.1 УК РФ возрастет в десять раз — в основном за счет применения ст. 272.1.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru