В WhatsApp можно будет собрать своего GPT-бота без кода

В WhatsApp можно будет собрать своего GPT-бота без кода

В WhatsApp можно будет собрать своего GPT-бота без кода

В WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) вот-вот должен появиться свой «AI Studio» — функция, с помощью которой любой пользователь сможет собрать себе собственного чат-бота. Никакого кода, всё по инструкции, прямо на экране.

По данным WABetaInfo, это будут персонализированные боты, которых можно настроить под свои задачи и стиль общения. Например, сделать себе «коуча по учёбе», «мотивирующего собеседника» или «ассистента по поездкам».

Теперь не нужно заходить в Meta AI Studio через браузер или использовать Messenger и Instagram (признан экстремистским и запрещён в России) — достаточно WhatsApp.

Как это будет работать

AI Studio открывается отдельным пунктом в приложении. Дальше — простая и понятная пошаговая настройка. Сначала выбираете, кто перед вами: например, весёлый помощник или серьёзный советник.

Затем — стиль общения: спокойный, деловой, остроумный и так далее. На основе этих параметров WhatsApp сам предложит варианты поведения и речи для ИИ.

 

В результате вы получаете бота, который будет общаться так, как вы захотите. Хотите — пусть даёт советы на каждый день, хотите — просто поддерживает беседу в дороге.

Приватность и распространение

Все боты по умолчанию — приватные. Но если вы захотите поделиться своим — получите уникальную ссылку, как у OpenAI и Google. Можно будет делиться с друзьями или публиковать в чатах.

Когда ждать?

Функция пока доступна лишь немногим тестировщикам в бета-версиях WhatsApp для iOS и Android. Но судя по тому, что её элементы уже находят в свежих сборках, до полноценного релиза осталось недолго.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru