Cathay Pacific заплатит £500 000 за утечку персональных данных клиентов

Cathay Pacific заплатит £500 000 за утечку персональных данных клиентов

Cathay Pacific заплатит £500 000 за утечку персональных данных клиентов

В связи с утечкой персональных данных клиентов международная авиакомпания Cathay Pacific должна выплатить штраф в размере £500 000. Такое серьёзное наказание является следствием нарушения европейского регламента GDPR.

Управление уполномоченного по вопросам информации (ICO) утверждает, что с октября 2014 года по май 2018 года компьютерные системы Cathay Pacific были недостаточно защищены.

Предположительно, именно такой подход и привёл к утечке персональных данных клиентов. 111 578 пострадавших проживают в Великобритании, остальные 9,4 миллионов разбросаны по миру.

Неспособность авиакомпании должным образом защитить свои системы позволила неавторизованным лицам получить доступ к следующей информации пользователей: имена, паспортные данные, даты рождения, физические адреса и адреса электронной почты, телефонные номера и история перелётов.

Проведённое регулятором расследование выявило ошибки, допущенные самой Cathay Pacific. Отношение компании к кибербезопасности стало основной причиной утечки.

По словам ICO, атака злоумышленников удалась благодаря тому, что бэкапы не были защищены паролем, открытые в Сеть серверы содержали уязвимости, а антивирусная защита «была за гранью разумного».

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru