По ссылке mybrowser.microsoft.com вместо Edge вы получите шифровальщик

По ссылке mybrowser.microsoft.com вместо Edge вы получите шифровальщик

По ссылке mybrowser.microsoft.com вместо Edge вы получите шифровальщик

Доверились бы вы ссылке mybrowser.microsoft.com для загрузки обновлений браузера Edge? Или, предположим, identityhelp.microsoft.com — для смены пароля от вашей учётной записи? Выглядит вполне легитимно, не правда ли? Не спешите с выводами, это могут быть вредоносные поддомены.

Дело в том, что сотни поддоменов Microsoft — по меньшей мере 670 — могут попасть в руки злоумышленников, которые будут использовать их для фишинга и распространения вредоносов.

По словам исследователей, потенциальный злоумышленник может создать поддомен, который будет связан с такими крупными и узнаваемыми ресурсами, как microsoft.com, skype.com, visualstudio.com и windows.com.

Для примера: mybrowser.microsoft.com может в действительности вести на webserver9000.azurewebsites.net. Причина — к сожалению, Microsoft перестала обновлять и поддерживать субдомены, в результате mybrowser.microsoft.com всё ещё указывает на webserver9000.azurewebsites.net, хотя обрабатывающий сервер уже давно канул в небытие.

Стоит учитывать, что таких вот поддоменов у корпорации из Редмонда очень много. Теперь пользователи попадают на сайт злоумышленников webserver9000.azurewebsites.net, пытаясь пройти по ссылке вида mybrowser.microsoft.com.

Там им предлагают скачать обновление браузера, которое на деле представляет собой шифровальщик или другую вредоносную программу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 80% медорганизаций в России уязвимы для хакеров

Эксперты бьют тревогу: 83% российских организаций в сфере здравоохранения работают с критическими уязвимостями в ИТ-инфраструктуре. Это значит, что подавляющее большинство клиник и медучреждений сегодня остаются уязвимыми перед кибератаками.

По данным «Информзащиты», ситуация складывается из-за недооценки рисков, нехватки денег и специалистов, а также использования старого оборудования и устаревших систем.

Многие руководители медучреждений до сих пор уверены, что кибератаки — это не про них, и не спешат инвестировать в защиту. На ИБ тратится всего 5–10% бюджета — в разы меньше, чем нужно.

Только за первые пять месяцев 2025 года:

  • 76% медорганизаций столкнулись с атаками, чаще всего — с фишингом и шифровальщиками;
  • У каждой четвёртой были под угрозой данные пациентов: диагнозы, планы лечения и прочая чувствительная информация;
  • 80% атак идут через электронную почту;
  • Ещё 7% — через сетевые уязвимости, и 6% — через незащищённые медицинские устройства, подключённые к сети.

Цифровизация в медицине уже вошла в рабочую рутину — от записи пациентов до работы оборудования. И если злоумышленник взломает систему и заблокирует, например, доступ к диагностике или к базе пациентов, это не просто сбой, а реальная угроза для жизни и здоровья.

По мнению экспертов, даже небольшие шаги в сторону ИБ уже дадут эффект. Например:

  • Начать с защиты почты — главного канала атак;
  • Постепенно выстраивать систему киберзащиты;
  • Передавать часть задач по ИБ на аутсорс — в SOC (центр мониторинга безопасности).

Вовремя выявить уязвимость и закрыть её — значит предотвратить утечку данных или остановку оборудования. А в здравоохранении на кону не просто информация, а здоровье и жизнь людей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru