Сбербанк: DDoS, утечки и социнженерия требуют повышенного внимания

Сбербанк: DDoS, утечки и социнженерия требуют повышенного внимания

Сбербанк: DDoS, утечки и социнженерия требуют повышенного внимания

Сбербанк назвал три наиболее важные направления киберпреступников, требующие повышенного внимания. По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, DDoS-атаки, утечки данных и мошенничество с использованием социальной инженерии — основные тенденции в сфере киберпреступлений.

Кузнецов обращает внимание на растущее число DDoS-атак, а также подчеркивает, что их мощность значительно увеличилась. Помимо этого, обнаружить такие атаки не так просто, считает зампред правления Сбербанка.

Его слова о количестве и мощности DDoS-атак отчасти подтверждаются выводами специалистов компании «Ростелеком», которые провели исследование DDoS-атак, отмеченных в прошлом году в российском сегменте интернета.

Что касается утечек данных, Кузнецов отметил, что на сегодняшний день существует целый развивающийся рынок, связанный с продажей персональной информации. В этом смысле интересно исследование компании InfoWatch, согласно которому был зафиксирован рост доли утечек конфиденциальных данных через бумажные файлы.

Также представитель Сбербанка выделил мошенничество с использованием методов социальной инженерии, заострив внимание на том, что россияне особенно подвержены этому виду киберпреступной деятельности, поскольку привыкли доверять государственным структурам и корпорациям.

По словам представителей Банка России, среднестатистический россиянин еще пока не способен грамотно противостоять таким угрозам, как социальная инженерия. Также граждане продемонстрировали плохую тенденцию к нежеланию обращаться в правоохранительные органы, чтобы вернуть свои средства.

Напомним, что в Сбербанке считают, что сумма ущерба мировой экономики от кибератак будет расти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru