Ростелеком: 2018 год отметился резким ростом количества и мощности DDoS

Ростелеком: 2018 год отметился резким ростом количества и мощности DDoS

Ростелеком: 2018 год отметился резким ростом количества и мощности DDoS

Специалисты компании «Ростелеком» провели исследование DDoS-атак, которые были отмечены в прошлом году в российском сегменте интернета. В результате команда отметила, что в 2018 году произошел резкий рост как количества DDoS-атак, так и их мощности.

Согласно отчету (PDF) «Ростелекома», в 2018 году количество DDoS-атак выросло почти вдвое (на 95%) в сравнении с 2017 годом. Практически то же самое произошло и с мощностью атак такого вида.

Команда «Ростелекома» в 2018 году зафиксировала масштабную атаку на оператора Dtel.ru. Ее мощность составила 450 Гбит/с. Для примера — рекорд мощности DDoS-атак 2017 года составляет всего 54 Гбит/с.

Самая длительная атака заняла 280 часов (11 суток и 16 часов), при среднем показателе в 1,5-2 часа.

Наибольшее число DDoS-атак было зафиксировано в ноябре-декабре 2018 года. Эти месяцы стали самыми «жаркими» для некоторых компаний.

«Несмотря на интенсивную работу американских и европейских правоохранительных органов по закрытию публичных сервисов организации DDoS, таких как известный Webstresser.org, заметного снижения количества потенциально опасных атак на российские компании в 2018 году не произошло», — комментирует результаты исследования Иван Мирошниченко, руководитель направления развития MSSP-сервисов компании Ростелеком-Solar.

«Поэтому мы и далее будем активно развивать эшелонированную защиту от DDoS на всех уровнях интернет-инфраструктуры наших клиентов - от каналов и до бизнес-логики защищаемых приложений. Превентивное подключение к ней гарантирует доступность и безопасность бизнеса наших клиентов в ставшей агрессивной интернет-среде».

Напомним, что в январе Мария Захарова, официально представляющая Министерство иностранных дел России, заявила на брифинге, что сайт МИД подвергся более 77 миллионам атак в период с января по сентябрь 2018 года. По словам Захаровой, атаки поступали с территории США, Канады, ФРГ и Украины.

Также в декабре ФБР пресекло деятельность 15 сайтов, на которых предлагались услуги по организации DDoS-атак. По словам исследователей в области кибербезопасности, именно операция спецслужбы стала причиной резкого падения мощности DDoS-атак в 2018 году.

В России разработали бесплатный детектор для поиска дипфейков

Компания «Архитех ИИ» разработала инструмент KodikScan для проверки цифрового контента на признаки генерации или обработки с помощью искусственного интеллекта. Сервис будет доступен бесплатно и рассчитан на пользователей, журналистов, блогеров и редакции, которым нужно быстро понять, насколько материал похож на фейк.

KodikScan умеет анализировать изображения, видео, аудио и текст. Система ищет скрытые признаки ИИ-генерации: визуальные паттерны, структуру шума, динамику кадров в видео, особенности голоса в аудио и статистические закономерности в тексте.

После этого инструмент оценивает вероятность того, что контент был создан или изменён нейросетью.

По словам разработчика ИИ-среды Kodik Рафаэля Гильмурахманова, сервис задумывался как инструмент для цифровой гигиены. Он отметил, что фейковый контент всё чаще используют в мошеннических схемах: например, злоумышленники могут присылать «кружочки» или видеосообщения якобы от знакомых с просьбой перейти по ссылке или перевести деньги.

Для обычных пользователей такая проверка может стать способом не повестись на подделку. Для СМИ и авторов пабликов — дополнительным фильтром перед публикацией спорных материалов. Особенно это актуально на фоне обсуждения инициатив по превентивной блокировке резонансных дипфейков до проверки их достоверности.

Разработчики также планируют предоставить KodikScan журналистам российских СМИ для тестирования в рабочих задачах. Воспользоваться сервисом может любой желающий на сайте scan.kodik.ru: достаточно загрузить файл и получить оценку вероятности применения ИИ.

По данным «Архитех ИИ», на тестах инструмент определял признаки генерации искусственным интеллектом с точностью 98,03%. При этом, как и с любыми подобными системами, результат стоит воспринимать не как окончательный приговор, а как подсказку: если сервис видит признаки ИИ, материал точно стоит проверить внимательнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru