Более 50% российских компаний не знают, что есть в их ИТ-инфраструктуре

Более 50% российских компаний не знают, что есть в их ИТ-инфраструктуре

Более 50% российских компаний не знают, что есть в их ИТ-инфраструктуре

Специалисты выяснили, как компании из разных секторов — от ИТ и ретейла до промышленности и энергетики — управляют своими цифровыми активами. Оказалось, что многие пока не справляются с задачей на все сто: 54% респондентов признались, что не знают обо всех устройствах и системах, которые используются в их организациях.

А ведь «невидимые» активы — это потенциальные дыры в безопасности, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

В опросе участвовало больше 130 компаний. Их спрашивали, какие подходы и инструменты они используют для управления активами, какие сложности встречаются, и чего ждут от систем класса asset management. Например, треть организаций не уверена, что у них есть точная информация об оборудовании и софте, на которых вообще всё держится.

Почти 80% регулярно добавляют или выводят из эксплуатации активы — минимум раз в квартал. Это создает риски: при смене оборудования легко не заметить уязвимости. На практике такие пробелы действительно находят — например, опасные конфигурации, через которые можно получить полный доступ к домену Active Directory.

Интересно, что только 15% компаний считают важным обеспечить защиту всех ключевых цифровых активов. Зато 63% понимают: просто управлять оборудованием недостаточно — нужно ещё и защищать его. Поэтому ИТ-специалисты всё чаще работают в связке с безопасниками.

Тем не менее пока что более-менее системно цифровыми активами управляют только две трети опрошенных. Большинство фокусируется на самых очевидных и крупных компонентах, теряя из виду остальное. И только 20% компаний контролируют хотя бы 80% своей инфраструктуры.

Остальные рискуют: даже пара забытых устройств с устаревшим софтом или неправильными настройками могут стать точкой входа для атаки. Часто дело не только в устройствах, но и в слабых паролях, неудачных настройках сервисов или дырах в веб-приложениях.

Как итог — без нормального управления активами сложно понять, где именно уязвимости, и что в первую очередь нужно закрывать. Инвентаризация и сбор конфигураций должны быть не просто формальностью, а рабочим инструментом для обеспечения безопасности. Без этого устойчивую защиту выстроить сложно.

Злоумышленники вновь распространяют зловреды через разбросанные флешки

Злоумышленники вновь начали разбрасывать заражённые накопители около офисов, в лифтах и на парковках бизнес-центров в России. Их цель — заразить устройства вредоносными программами и таким образом попасть в инфраструктуру компаний. Кроме того, под флеш-диски могут маскироваться устройства, выводящие компьютеры из строя.

Практика распространения зловредов через внешние накопители получила широкое распространение ещё в 2010 году.

Уже тогда такой способ доставки вредоносных программ входил в топ-5 популярных методов. Позже он стал «визитной карточкой» некоторых APT-группировок.

Как рассказала РИА Новости ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова, такой способ атак снова набирает популярность в России:

«Флешки разбрасывают намеренно — у офисов, в лифтах или на парковках бизнес-центров. В экспериментах ИБ больше половины людей подключают найденные флешки к своим устройствам. И этого достаточно, чтобы попасть в инфраструктуру без взломов и сложных техник».

В качестве контейнера для вредоносной программы злоумышленники используют файлы, которые система отображает как документы или фотографии. При попытке открыть такой файл запускается вредоносный код либо начинается его загрузка с внешних ресурсов. В результате атакующие могут проникнуть в систему, используя имеющиеся уязвимости или получив управление компьютером через средства удалённого доступа. Возможны также кража, шифрование или уничтожение данных — причём не только на локальных, но и на сетевых дисках.

Получив доступ к одному компьютеру, злоумышленники могут попытаться продвинуться дальше во внутреннюю сеть компании, включая серверы и другие инфраструктурные узлы. При этом сотрудник, который подобрал и подключил накопитель, рискует оказаться формальным виновником инцидента.

Илона Кокова рекомендует не подключать найденные накопители и не пытаться проверять их самостоятельно. Внешний вид устройства при этом не имеет значения.

«Если устройство найдено в офисе — передайте в ИТ или ИБ. Если флешка найдена в общественном месте — проще и безопаснее её выбросить. Если что-то выглядит как "бесплатный подарок" — скорее всего, это не подарок и не случайность. И если найденное устройство оказалось у вас в руках, это ещё не повод его подключать к своему компьютеру», — резюмирует эксперт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru