Телефонные мошенники начали применять новую многоступенчатую схему

Телефонные мошенники начали применять новую многоступенчатую схему

Телефонные мошенники начали применять новую многоступенчатую схему

Злоумышленники начали использовать новую трёхэтапную схему обмана, в которой поочерёдно представляются полицейским и опасным преступником. Схема уже привела к реальным жертвам: с её помощью мошенники похитили у пожилой жительницы Москвы более 20 млн рублей.

О новом способе мошенничества сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы. Как уточнили в ведомстве, в случае с пенсионеркой аферисты применили трёхступенчатую модель обмана.

На первом этапе женщине позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил об убийстве другой пожилой женщины, якобы проживавшей по соседству, и оставил номер телефона для связи — «на случай подозрительных звонков».

В отличие от традиционных схем, используемых с 2021 года, где лжеправоохранители подключаются на более поздних этапах, здесь «полицейский» появляется уже в самом начале, чтобы заранее завоевать доверие жертвы.

На следующий день пенсионерке позвонил уже якобы сам преступник. В грубой форме он потребовал передать 500 тыс. рублей. Женщина, следуя ранее полученным инструкциям, сразу же перезвонила по «служебному» номеру и рассказала о произошедшем.

На завершающем этапе лжеполицейский предложил пенсионерке «помочь следствию» и принять участие в операции по поимке преступника — якобы для его задержания при передаче денег.

«Пострадавшая начала выполнять все указания звонившего и передала 500 тыс. рублей курьеру. Затем аферисты сообщили пенсионерке, что операция пошла не по плану, а её паспортные данные стали известны третьим лицам, которые пытаются похитить сбережения. Испугавшись, женщина продолжила общение с мошенниками, в том числе по видеосвязи. По их указаниям она несколько раз снимала со счетов семейные накопления и передавала их курьерам, полагая, что это инкассаторы. Общий ущерб превысил 20 млн рублей», — рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве напомнили, что никакие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по телефону не проводятся, а сотрудники правоохранительных органов не привлекают граждан к содействию дистанционно. Граждан призвали не выполнять указания неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru