Некоторые материнские платы содержат дыры, позволяющие установить руткит

Некоторые материнские платы содержат дыры, позволяющие установить руткит

Алекс Матросов (Alex Matrosov), исследователь из Cylance, обнаружил несколько уязвимостей в материнских платах некоторых производителей, внедривших прошивку Intel UEFI BIOS в свои продукты. Эти бреши позволяют обойти защиту BIOS (например, Intel Boot Guard и Intel BIOS) и установить руткит.

В общей сложности Матросов обнаружил шесть уязвимостей в четырех материнских платах, которые он тестировал:

  • ASUS Vivo Mini - CVE-2017-11315
  • Lenovo ThinkCentre systems - CVE-2017-3753
  • MSI Cubi2 - CVE-2017-11312 and CVE-2017-11316
  • Gigabyte BRIX series - CVE-2017-11313 and CVE-2017-11314

Тестированные исследователем материнские платы были на базе AMI Aptio UEFI BIOS, популярного пакета прошивки BIOS UEFI, также используемого другими OEM-производителями материнских плат, такими как MSI, Asus, Acer, Dell, HP и ASRock.

«Некоторые производители не поддерживают защиту, предлагаемую современным оборудованием, что делает их легкими мишенями для злоумышленников, поскольку у них нет активной защиты памяти на аппаратном уровне», - объяснил Матросов.

Матросов говорит, что злоумышленник может использовать эти уязвимости для повышения привилегий, обхода защиты BIOS и установки руткитов в современной операционной системе, например, в Windows 10.

Вчера Александр Ермолов, эксперт Embedi, опубликовал новое исследование, основанное на первоначальной работе Матросова. В нем эксперту удается обойти систему защиты Intel Boot Guard на материнской плате Gigabyte GA-H170-D3H, что доказывает наличие серьезно проблемы безопасности.

Однако Матросов утверждает, что есть и положительный момент - производители материнских плат, в том числе AMI, выпустили обновления прошивки BIOS UEFI для устранения обнаруженных им недостатков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru