PT предоставит вузам два новых продукта и поддержит дипломников

PT предоставит вузам два новых продукта и поддержит дипломников

PT предоставит вузам два новых продукта и поддержит дипломников

Компания Positive Technologies обновила некоммерческую образовательную программу Positive Education. В программе Positive Education участвует уже 91 высшее учебное заведение России. Основная ее задача — помогать студентам, желающим получить знания в области практической информационной безопасности.

Positive Technologies бесплатно предоставит вузам два новых продукта, свежие методические материалы, практические работы с разбором реальных инцидентов. Кроме того, исследовательский центр компании поддержит студентов и аспирантов, работающими над дипломными и научными работами в области ИБ. 

«В информационной безопасности дефицит кадров ощущается даже острее, нежели в смежных областях ИТ, — отмечает заместитель директора по обучению и сертификации Positive Technologies Михаил Савельев. — По разным оценкам, сейчас в мире есть потребность в 1—1,5 млн таких специалистов. Но готов ли вчерашний студент защищать ИТ-систему предприятия? К сожалению, на практике основной багаж знаний, полученных в вузе, часто остается невостребованным. Новые угрозы и технологии защиты появляются очень быстро, а учебные пособия и оборудование в вузах устаревают. Наша цель — максимально сократить этот разрыв».

С 2017 года вузы смогут бесплатно установить и использовать как в защитных, так и в обучающих целях межсетевой экран прикладного уровня PT Application Firewall, предназначенный для защиты корпоративных веб-порталов. Первый российский продукт класса Web Application Firewall (WAF), признанный аналитиками Gartner, позволит студентам изучать различные вектора атак на веб-приложения и практические способы защиты онлайн-инфраструктуры. Данная система успешно работает в таких компаниях, как «Мегафон» и «Связной», а на Олимпиаде-2014 обеспечивала безопасность интернет-порталов ВГТРК.

Учебные заведения смогут также бесплатно устанавливать MaxPatrol SIEM для получения навыков выявления инцидентов информационной безопасности в крупных IT-инфраструктурах. Слушатели узнают, как обеспечить сбор и анализ информации обо всех активах и событиях в ИТ-инфраструктуре в режиме реального времени, автоматически генерировать правила корреляции, работать с инцидентами на самых ранних стадиях и принимать превентивные меры для защиты.

Как и раньше, Positive Technologies предоставляет вузам систему контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol 8 и популярный сканер уязвимостей XSpider. Традиционно продукты будут поставляться вместе с обучающими материалами, которые помогут интегрировать системы в образовательный процесс. Positive Technologies оказывает методическую помощь во внедрении всех компонентов в образовательный процесс, предоставляет техническую поддержку и обновления для своих продуктов, а также демостенды, эмулирующие типовые информационные системы.

Помимо этого, в рамках Positive Education будет проходить серия бесплатных вебинаров по актуальным вопросам информационной безопасности, а также лабораторные практикумы по инструментальному анализу защищенности, тестированию на проникновение, анализу безопасности веб-приложений и анализу защищенности ДБО.

«Изучать что-либо лишь в теории скучно. В Positive Technologies ежегодно проводятся масштабные исследования безопасности телекоммуникационных сетей, IoT, АСУ ТП, банкоматов, и прочих, самых разнообразных систем и инфраструктур. Мы знаем главные проблемы критически важных активов и готовы поделиться наиболее острыми темы для дипломных работ студентов и исследований аспирантов. Сейчас мы также работаем над тем, чтобы по результатам обучения студенты смогли получить сертификаты специалистов в области защиты информации, и тестируем практику стажировки студентов и курирования их дипломных работ экспертами компании», — говорит Михаил Савельев.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru