Фишинг-сервис Darcula получил ИИ-апгрейд

Фишинг-сервис Darcula получил ИИ-апгрейд

Фишинг-сервис Darcula получил ИИ-апгрейд

Исследователи из Netcraft обнаружили, что теневой сервис Darcula, облегчающий проведение фишинговых атак на владельцев Android-устройств и iPhone, теперь также предлагает возможность использования ИИ.

За год стараниями экспертов было закрыто более 25 тыс. сайтов-ловушек, заблокировано около 31 тыс. IP-адресов и выявлено свыше 90 тыс. фишинговых доменов, ассоциированных с Darcula. Реализация поддержки ИИ обострила противостояние и требует адекватных ответных мер.

Возможность применения ИИ снижает планку для неискушенных преступников и позволяет создавать уникальные исходные коды. В настоящее время криминальный PhaaS (Phishing-as-a-Service, «фишинг как услуга») предлагает подписчикам следующие опции:

  • генеративный ИИ для создания фишинговых форм и автоперевода на разные языки;
  • клонирование любых страниц по вводу URL оригинала;
  • GUI-интерфейс для быстрого запуска фишинговых кампаний;
  • параллельная работа с различными брендами и языками;
  • обход сигнатурного анализа за счет уникальности фишинг-паков.

Ранее пользователи Darcula довольствовались набором из 200+ фишинговых шаблонов и на их основе могли создавать фальшивки, нацеленные на организации из 100 стран. Теперь злоумышленникам предоставлена возможность придумывать собственные варианты, притом безо всяких ограничений.

«Подобная кастомизация позволяет проводить атаки на нишевые и региональные бренды, которые ранее выпадали из поля зрения фиш-паков, — подчеркивают исследователи. — А возможность создания фишинговых страниц без статичного набора шаблонов снижает эффективность традиционных, сигнатурных методов обнаружения. Чтобы быть на шаг впереди, организациям нужны более динамичные, основанные на поведении средства анализа»».

 

Напомним, владеющие китайским языком создатели Darcula запустили еще один сервис для фишеров — Lucid, который уже используется для проведения атак — с результативностью 5% вместо обычных 2%. Подписчикам тоже предоставляется возможность рассылок через Android RCS и iMessage, так как мошеннические СМС обычно отсеиваются на спам-фильтрах.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru