За 5 лет количество компаний в сфере кибербезопасности выросло на треть

За 5 лет количество компаний в сфере кибербезопасности выросло на треть

За 5 лет количество компаний в сфере кибербезопасности выросло на треть

За последние пять лет число компаний, работающих в сфере кибербезопасности, выросло на 38 % и достигло 11,5 тысячи против 8400 в 2020 году. Причём рост продолжается. По мнению авторов исследования, ключевыми драйверами рынка стали государственная поддержка, усложнение киберугроз и ужесточение регуляторных требований в области информационной безопасности.

Такие данные представлены в совместном исследовании сервисов «Контур.Эгида» и «Контур.Фокус». Его итоги привёл «Коммерсантъ».

Лидерами по количеству зарегистрированных ИБ-компаний стали Москва (4,2 тыс. юрлиц), Санкт-Петербург (1 тыс.) и Московская область (949 юрлиц). Однако наибольшие темпы роста зафиксированы в Республике Калмыкия (+566 %), Чеченской Республике (+333 %) и Республике Ингушетия (+200 %).

Авторы исследования объясняют это влиянием налоговых и административных стимулов. При этом регистрация в определённом регионе не всегда означает фактическое присутствие компании, но влияет на статистику.

Также отмечено почти двукратное увеличение числа разработчиков средств защиты информации и защищённых систем. В эту категорию входят клиентские устройства (в том числе мобильные), системы связи и специализированное оборудование в защищённом исполнении. Основная целевая аудитория таких решений — государственные структуры.

«Существенную часть роста обеспечивает госзаказ, который формирует стабильный спрос на защищённую технику отечественного производства», — подчёркивают эксперты «Контур.Эгида».

Ещё одним драйвером рынка, по мнению опрошенных изданием экспертов, стало появление спроса на ИБ-решения со стороны малого и среднего бизнеса. Как отметил сооснователь компании Swordfish Security Юрий Сергеев, ранее этот сегмент практически не использовал средства информационной безопасности. Сейчас запрос на защищённость появился, однако представители малого бизнеса чаще отдают предпочтение решениям с открытым исходным кодом.

Технический директор «Лаборатории Касперского» Евгений Бударин также отметил предпосылки для роста рынка ИБ-аутсорсинга. В сегменте малого бизнеса это касается услуг по мониторингу, в сегменте крупного — оценки защищённости инфраструктуры.

Оценки перспектив дальнейшего роста рынка среди экспертов расходятся. Так, в ГК «Солар» считают, что текущего числа игроков недостаточно.

«Многие сегменты представлены либо одним монополистом, либо решениями, которые по качеству уступают продуктам ушедших иностранных компаний», — отметил коммерческий директор IT Task Антон Головатый.

При этом распространено мнение, что значительная часть компаний пока не располагает зрелыми решениями. Ещё одной ограничивающей проблемой остаётся дефицит квалифицированных кадров, который лишь усиливается по мере роста отрасли.

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru