Троян-шифровальщик Kovter распространяется под видом обновления Firefox

Недавно была обнаружена новая версия Kovter, рекламного трояна. Он распространяется под видом обновления Firefox и использует легальный сертификат, выданный COMODO.

Изначально Kovter использовал разнообразные способы, чтобы скомпрометировать систему и остаться незамеченным в ней. В прошлом году исследователи обратили внимание, что Kovter обновляет Adobe Flash Player и Microsoft Internet Explorer, чтобы на компьютер не попали другие вредоносные программы.

Несколько месяцев назад Check Point обнаружили, что у этого вредоноса появился функционал шифровальщика. Он может шифровать файлы пользователя, хотя его основной задачей является спрятаться в системе и остаться необнаруженным.

Группа по исследованию вредоносных программ Barkly's утверждает, что недавняя кампания по распространению Kovter была направлена на то, чтобы обмануть пользователей, маскируя инсталляционный файл трояна под вполне легитимное обновление браузера Firefox. Злоумышленники использовали атаку drive-by-downloads, чотбы заразить пользователей – как только жертва попадала на зараженный вебсайт, ей предлагалось фальшивое обновление Firefox. 

Исследователи также отметили, что этот бестелесный троян, который имеет возможность устанавливать удаленно обновляемые вредоносные программы, выполнять кликфрод-задачи (click-fraud) и имеющий функционал шифровальщика, также использует доверенный сертификат, чтобы обезопасить себя от детекта антивирусов.

При запуске троян будет писать закодированный скрипт в разные места реестра Windows и будет использовать для своих вредоносных целей PowerShell.exe. Анализ ключа реестра показал, что PowerShell злоупотребляет внедрением шеллкода в систему, отмечают исследователи.

Kovter был впервые обнаружен в прошлом году и отличился отсутствием тела, однако это лишь одна из особенностей, которые получил этот троян. Исследователи в Barkly's говорят, что троян претерпел существенные изменения в последние несколько лет и даже может быть удаленно перепрограммирован, получая еще более расширенный функционал.

Исследователи установили, что сертификат, которым пользуется вредоносная программа выдан COMODO и сообщили в Центр сертификации (Certificate Authority), что нужно отозвать эту подпись. Более того, хоть изначально Kovter не обнаруживался антивирусами, теперь это исправлено с выходом обновлений антивирусных баз, утверждают исследователи. 

Пользователям рекомендуется не устанавливать какие-либо обновления Firefox на сторонних сайтах, а пользоваться стандартной процедурой обновления в самом браузере. Для этого надо в меню «Справка» открыть пункт «О Firefox», далее программа сама проверит наличие обновлений и предложит установить, если такие имеются.

Исследователи также советуют пользователям всегда обновлять антивирусные базы и программы, чтобы обезопасить себя. Однако стоит обращать внимание на то, откуда эти обновления скачиваются.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru