46% веб-приложений в России содержат уязвимости, ведущие к утечкам

46% веб-приложений в России содержат уязвимости, ведущие к утечкам

46% веб-приложений в России содержат уязвимости, ведущие к утечкам

По данным ГК «Солар», 46% веб-приложений российских компаний содержат уязвимости, провоцирующие утечки. Более половины подобных программ плохо защищены и позволяют получить несанкционированный доступ к данным пользователей.

В финансовых веб-приложениях наиболее часто присутствуют уязвимости, возникшие из-за недостаточного контроля доступа (78% случаев).

Исследование также выявило ряд других серьезных проблем: XSS, неадекватное шифрование, небезопасная обработка / хранение конфиденциальной информации (номера кредитных карт, пароли, персональные данные).

Незакрытые уязвимости на ИТ-периметре, по словам аналитиков, — одна из основных причин успешных атак на российские организации. В прошлом году 40% таких инцидентов привели к утечке данных.

Напомним, с конца мая в России ужесточается ответственность за утечки персональных данных (за нарушение законодательства о защите ПДн). Размер штрафа для юрлиц будет зависеть от числа пострадавших субъектов и может достичь 15 млн руб., а в случае рецидива составит до 3% выручки.

Если при этом организация утаит инцидент от Роскомнадзора, ее могут оштрафовать на 3 млн рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru