В беспроводном сетевом оборудовании Cisco найдена серьезная уязвимость

В беспроводном сетевом оборудовании Cisco найдена серьезная уязвимость

Специалисты по ИТ-безопасности из компании AirMagnet сообщили об обнаружении серьезной уязвимости в беспроводном LAN-оборудовании компании Cisco Systems. Исследователи сообщают, что уязвимость может использоваться для проведения DDOS-атак и краж данных. Дополнительная угроза заключается в том, что оборудование Cisco используется в массе офисов по всему миру.

В AirMagnet сообщают, что уязвимость кроется во всех беспроводных LAN-продуктах Cisco, выступающих как точки доступа. Кроме того, уязвимость проявляется и в клиентском оборудовании, если то имеет опцию OTAP (Over-the-Air-Provisioning). "Мы обнаружили баг в наших лабораториях, до сих пор нам не удалось его зафиксировать где-либо на практике", - сообщил Уэйд Уильямсон, директор по продуктам AirMagnet.

В обычных случаях точки доступа Cisco генерируют шифрованные multicast-данные, которые и передаются по беспроводным каналам, здесь же в зашифрованном виде передаются MAC- и IP-адреса беспроводных контроллеров, а также некоторые конфигурационные опции (контроллер здесь применяется для управления беспроводными точками). С этой же информацией некий злоумышленник, способный прослушивать беспроводной траффик, может без проблем обнаружить внутренние адрес WLAN-контроллеров и атаковать их потомком мусорных запросов (DDOS).

"Обнаруженная уязвимость прежде всего направлена на атаку контроллера, атакующий здесь может просматривать пакеты и вычислить данные, поступающие с контроллера", - говорит Уильямсон.

В том случае, если на точке доступа открыта и возможность OTAP, то беспроводная сеть становится доступной и для еще одной атаки. Данная опция изначально предназначена для того, чтобы клиент мог обнаружить ближайший к нему контроллер и подключиться к нему. Однако при некоторой сноровке злоумышленник способен подделать OTAP-ответ контроллера и подключить к своей машине клиентский траффик, что позволит хакеру просматривать данные, передаваемые в сети.

В AirMagent говорят, что более подробные данные они пока намеренно не предоставляют, сообщая их лишь Cisco, чтобы та успела выпустить соответствующие патчи. В Cisco подтвердили получение новых данных.

По данным компании ABI Research, беспроводное сетевое оборудование Cisco на сегодня установлено в 65-70% случаев.

Аналогичные уязвимости в беспроводном оборудовании других производителей пока не обнаружены, говорят в AirMagnet.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупный интернет-провайдер Сибсети подвергся мощной DDoS-атаке

Утром 30 апреля интернет-провайдер «Сибсети» подвергся DDoS-атаке. Под удар попали филиалы компании в Новосибирске, Новокузнецке, Кемерове и Красноярске.

Как сообщили в «Сибсетях» одному из местных СМИ, атака началась около 10:00 по местному времени. При этом сервис Downdetector зарегистрировал первые жалобы ещё в 6:00. Наибольшее количество обращений пришлось как раз на 10:00.

«В данный момент новосибирский филиал подвергается активной DDoS-атаке, направленной на нашу инфраструктуру. Злоумышленники активизировались перед майскими праздниками, перегружая наши серверы множеством запросов. Это может вызывать временные сбои в работе личного кабинета и мобильного приложения "Мои Сибсети"», — заявили в отделе маркетинга компании на официальной странице во «ВКонтакте».

Как уточняет ТАСС, спустя час атака начала распространяться на другие регионы. Сначала — на Новокузнецк и Кемерово, затем на Красноярск.

Согласно данным Downdetector, основная масса жалоб поступает из Новосибирской области и Красноярского края. Более 80% пользователей сообщают о полном отсутствии домашнего интернета.

Напомним, что в ноябре 2024 года новосибирский филиал «Сибсети» уже подвергался масштабной DDoS-атаке, последствия которой устранялись в течение нескольких дней.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru