В беспроводном сетевом оборудовании Cisco найдена серьезная уязвимость

В беспроводном сетевом оборудовании Cisco найдена серьезная уязвимость

Специалисты по ИТ-безопасности из компании AirMagnet сообщили об обнаружении серьезной уязвимости в беспроводном LAN-оборудовании компании Cisco Systems. Исследователи сообщают, что уязвимость может использоваться для проведения DDOS-атак и краж данных. Дополнительная угроза заключается в том, что оборудование Cisco используется в массе офисов по всему миру.

В AirMagnet сообщают, что уязвимость кроется во всех беспроводных LAN-продуктах Cisco, выступающих как точки доступа. Кроме того, уязвимость проявляется и в клиентском оборудовании, если то имеет опцию OTAP (Over-the-Air-Provisioning). "Мы обнаружили баг в наших лабораториях, до сих пор нам не удалось его зафиксировать где-либо на практике", - сообщил Уэйд Уильямсон, директор по продуктам AirMagnet.

В обычных случаях точки доступа Cisco генерируют шифрованные multicast-данные, которые и передаются по беспроводным каналам, здесь же в зашифрованном виде передаются MAC- и IP-адреса беспроводных контроллеров, а также некоторые конфигурационные опции (контроллер здесь применяется для управления беспроводными точками). С этой же информацией некий злоумышленник, способный прослушивать беспроводной траффик, может без проблем обнаружить внутренние адрес WLAN-контроллеров и атаковать их потомком мусорных запросов (DDOS).

"Обнаруженная уязвимость прежде всего направлена на атаку контроллера, атакующий здесь может просматривать пакеты и вычислить данные, поступающие с контроллера", - говорит Уильямсон.

В том случае, если на точке доступа открыта и возможность OTAP, то беспроводная сеть становится доступной и для еще одной атаки. Данная опция изначально предназначена для того, чтобы клиент мог обнаружить ближайший к нему контроллер и подключиться к нему. Однако при некоторой сноровке злоумышленник способен подделать OTAP-ответ контроллера и подключить к своей машине клиентский траффик, что позволит хакеру просматривать данные, передаваемые в сети.

В AirMagent говорят, что более подробные данные они пока намеренно не предоставляют, сообщая их лишь Cisco, чтобы та успела выпустить соответствующие патчи. В Cisco подтвердили получение новых данных.

По данным компании ABI Research, беспроводное сетевое оборудование Cisco на сегодня установлено в 65-70% случаев.

Аналогичные уязвимости в беспроводном оборудовании других производителей пока не обнаружены, говорят в AirMagnet.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru