Обнаружен новый бэкдор для Linux

Обнаружен новый бэкдор для Linux

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали новый образец троянца-бэкдора, представляющего опасность для операционных систем семейства Linux. По задумке авторов этой вредоносной программы она должна обладать чрезвычайно широким и мощным набором возможностей, однако на текущий момент далеко не все ее функции работают соответствующим образом.

Данный бэкдор, получивший наименование Linux.BackDoor.Dklkt.1, имеет предположительно китайское происхождение. По всей видимости, разработчики изначально пытались заложить в него довольно обширный набор функций — менеджера файловой системы, троянца для проведения DDoS-атак, прокси-сервера и т. д., однако на практике далеко не все эти возможности реализованы в полной мере. Более того: исходные компоненты бэкдора были созданы с учетом кроссплатформенности, то есть таким образом, чтобы исполняемый файл можно было собрать как для архитектуры Linux, так и для Windows. Однако, поскольку разработчики отнеслись к этой задаче не слишком ответственно, в дизассемблированном коде троянца встречаются и вовсе нелепые конструкции, не имеющие к Linux никакого отношения.

При запуске Linux.BackDoor.Dklkt.1 проверяет наличие в папке, из которой он был запущен, конфигурационного файла, содержащего необходимые для его работы параметры. В этом файле задаются три адреса управляющих серверов бэкдора, однако используется им только один, в то время как два других являются резервными. Конфигурационный файл зашифрован с использованием алгоритма Base64. При запуске Linux.BackDoor.Dklkt.1пытается зарегистрироваться на атакованном компьютере в качестве демона (системной службы), а если это не удается, бэкдор прекращает свою работу.

После успешного запуска троянец формирует и отсылает на управляющий сервер пакет с информацией об инфицированной системе, при этом весь трафик обмена данными между бэкдором и удаленным командным центром сжимается с использованием алгоритма LZO и шифруется алгоритмом Blowfish. Каждый пакет также снабжается контрольной суммой исходных данных для определения целостности полученной информации на принимающей стороне.

После этого Linux.BackDoor.Dklkt.1 переходит в режим ожидания входящих команд, среди которых следует отметить директивы начала DDoS-атаки, запуска SOCKS proxy-сервера, запуска указанного в пришедшей команде приложения, перезагрузки или выключения компьютера. Все остальные команды Linux.BackDoor.Dklkt.1 либо игнорирует, либо обрабатывает некорректно. Троянец способен выполнять следующие типы DDoS-атак:

  • SYN Flood
  • HTTP Flood (POST/GET запросы)
  • ICMP Flood
  • TCP Flood
  • UDP Flood

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru