В США растёт спрос на страхование киберрисков

В США растёт спрос на страхование киберрисков

В стране больших возможностей даже из серьёзного кризиса можно извлечь выгоду. Сообщается, что в США серия громких хакерских атак на крупные компании привела к резкому росту спроса на страховки от таких нападений.

Всего за несколько лет страхование киберрисков превратилось в рынок, который оценивается в $2 млрд. И, как ожидается, после хакерской атаки на компанию Sony Pictures эта цифра будет расти в геометрической прогрессии.

Утечки информации не только компрометируют корпорации, но и стоят больших денег. По некоторым данным, ущерб, который крупная кибератака может нанести компании, составляет от 9 до 100 миллионов долларов, особенно когда происходит утечка данных сотен миллионов клиентов. Так было, например, в случае с атаками на Target, Home Depot и J.P.Morgan.

Качественная политика страхования киберрисков поможет адвокатам и следователям ликвидировать последствия таких атак и принимать ответные меры. Однако некоторые критики утверждают, что власти намеренно нагнетают атмосферу страха из лицемерных соображений: они надеются извлечь материальную выгоду и навязать определённые действия, пишет russian.rt.com.

Количество компаний, приобретающих страховку, чтобы обезопасить себя от разрушительных финансовых последствий таких утечек информации, как это было в случае с Sony, неуклонно растёт.

«Я думаю, что страховка от киберрисков — вещь сама по себе неплохая. Однако мне кажется, что эту ситуацию сильно раскрутят СМИ и истеблишмент, чтобы продвигать нужные идеи, особенно идею о том, что корпорации, США и Запад в целом подвержены нападениям со стороны китайских, российских, северокорейских или других хакеров. Создаётся атмосфера страха, которая ничем не отличается от атмосферы страха, порождаемой войной с терроризмом. Если мы будем бояться каждого мусульманина или хакера, то станем управляемы и будем верить тому, что говорит нам правительство.

Однако ни американские власти, ни корпорации не могут сказать, как предотвратить будущие хакерские атаки. Вероятно, именно поэтому страховка от последствий уже совершённых атак быстро становится новой нормой», — говорит геополитический аналитик Эрик Дрейцер.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru