Единственному победителю конкурса Pwnium 3 выплатили премию

Google выплатила $40 тысяч хакеру Pinkie Pie

Компания Google заплатила исследователю $40 тысяч за обнаружение частичной бреши в системе защиты Chrome OS в рамках хакерского конкурса Pwnium 3, прошедшего три недели назад.



Взломщик, скрывающийся под ником «Pinkie Pie», стал единственным участником, который смог предоставить информацию об уязвимости во время испытания, которое Google проводила 7 марта на канадской конференции CanSecWest (именно там и проводился восьмой ежегодный конкурс Pwn2Own).

Еще два пользователя пытались найти уязвимость, однако, Google говорит, что они не смогли справиться с заданием в указанный срок (даже после продления дедлайна). Крис Эванс – инженер из команды, занимающейся защитой Chrome, хакер Pinkie Pie предоставил компании информацию о нескольких ошибках, включающих работу с видео, баг в ядре Linux и неполадку в конфигурационном файле».

У Pinkie Pie большой опыт работы с взломом продуктов Google. В прошлом году он заработал $120 тысяч во время двух мероприятий Pwniun. В марте 2012 он получил $60 тысяч, обнаружив несколько  уязвимостей, которые могли бы завалить Google Chrome. В октябре 2012 он получил еще $60 тысяч, обнаружив еще одну существенную уязвимость в популярном браузере. Google уже закрыла две бреши, которые были найдены Pinkie Pie, выпустив обновление для Chrome OS.

Конкурс взломщиков Pwnium 3 привлек многих хакеров, благодаря «жирному» призовому фонду: за каждый взлом давали около $150 тысяч. В целом Google намеревалась раздать на призы до $3,14 млн. Отметим, что корпорация также помогала в спонсировании Pwn2Own, где за каждый взлом Chrome предлагали около $100 тысяч.

Если вы пропустили соревнования, но еще рассчитываете наути баги в защите продуктов Google, то компания может поощрить вас выплатой за любую присланную ей ошибку, найденную в Chrome, Gmail, Google Maps, youtube.com, google.com или другом продукте компании. За каждую такую ошибку могут выплатить до $20 тысяч.

Студент обзавелся новым телефоном за счет мошенников

17-летний студент из Волжского Волгоградской области получил от мошенников 25 тыс. рублей на покупку нового телефона. Позже он понял, что общается со злоумышленниками, и не стал выполнять их дальнейшие указания. Как выяснилось в ходе разговора, его старый телефон не поддерживал функции, необходимые мошенникам для реализации схемы.

Чтобы обойти это ограничение, злоумышленники перевели подростку 25 тыс. рублей на покупку нового смартфона и объяснили, какие приложения нужно будет установить на устройство.

Как сообщают местные СМИ, с молодым человеком связались мошенники, которые использовали стандартную схему: сначала заявили о якобы взломе аккаунта на «Госуслугах», а затем начали убеждать его в необходимости «декларировать» сбережения и передать деньги курьерам якобы для проверки.

«Я нашёл деньги. Потом мне опять позвонил сотрудник Центрального банка и сказал, что мне нужно купить телефон на Андроид. Они мне перевели 25 тыс. Я купил телефон за 8 тыс. А дальше нужно было зайти в банк с открытым приложением и положить 85 купюр. Потом попросили сфотографировать и прислать чек. Так нужно было проделывать операции, пока не закончатся деньги. А через 10 минут приехали бы инкассаторы и вернули мне средства», — рассказал подросток.

Однако затем он позвонил матери и понял, что имеет дело с мошенниками. В результате сбережения родителей удалось сохранить. После этого мать подростка обратилась в полицию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru