Единственному победителю конкурса Pwnium 3 выплатили премию

Google выплатила $40 тысяч хакеру Pinkie Pie

Компания Google заплатила исследователю $40 тысяч за обнаружение частичной бреши в системе защиты Chrome OS в рамках хакерского конкурса Pwnium 3, прошедшего три недели назад.



Взломщик, скрывающийся под ником «Pinkie Pie», стал единственным участником, который смог предоставить информацию об уязвимости во время испытания, которое Google проводила 7 марта на канадской конференции CanSecWest (именно там и проводился восьмой ежегодный конкурс Pwn2Own).

Еще два пользователя пытались найти уязвимость, однако, Google говорит, что они не смогли справиться с заданием в указанный срок (даже после продления дедлайна). Крис Эванс – инженер из команды, занимающейся защитой Chrome, хакер Pinkie Pie предоставил компании информацию о нескольких ошибках, включающих работу с видео, баг в ядре Linux и неполадку в конфигурационном файле».

У Pinkie Pie большой опыт работы с взломом продуктов Google. В прошлом году он заработал $120 тысяч во время двух мероприятий Pwniun. В марте 2012 он получил $60 тысяч, обнаружив несколько  уязвимостей, которые могли бы завалить Google Chrome. В октябре 2012 он получил еще $60 тысяч, обнаружив еще одну существенную уязвимость в популярном браузере. Google уже закрыла две бреши, которые были найдены Pinkie Pie, выпустив обновление для Chrome OS.

Конкурс взломщиков Pwnium 3 привлек многих хакеров, благодаря «жирному» призовому фонду: за каждый взлом давали около $150 тысяч. В целом Google намеревалась раздать на призы до $3,14 млн. Отметим, что корпорация также помогала в спонсировании Pwn2Own, где за каждый взлом Chrome предлагали около $100 тысяч.

Если вы пропустили соревнования, но еще рассчитываете наути баги в защите продуктов Google, то компания может поощрить вас выплатой за любую присланную ей ошибку, найденную в Chrome, Gmail, Google Maps, youtube.com, google.com или другом продукте компании. За каждую такую ошибку могут выплатить до $20 тысяч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Продажи плюшевых ИИ-мишек приостановлены из-за их сексуальных фантазий

Базирующаяся в Сингапуре компания FoloToy сняла с продажи медвежат Kumma и другие игрушки на основе ИИ после того, как исследователи выявили их склонность к вредным советам и обсуждению сексуальных пристрастий.

Вендор интеллектуальных плюшевых мишек заявил, что проводит аудит безопасности ассортимента, использующего ИИ-технологии.

Набивной плюшевый мишка с интегрированным чат-ботом на основе GPT-4o производства OpenAI продавался по цене $99 и позиционировался как дружелюбный и знающий собеседник, которого оценят и любознательные дети, и их родители.

Как выяснилось, вооруженная ИИ приятная игрушка использует его без должных ограничений. Тестирование показало, что Kumma с готовностью выдают потенциально опасный контент — сведения о нетрадиционном сексе с наглядной графикой, а также советы о том, как зажигать спички и где отыскать в доме ножи.

Получив соответствующее уведомление, OpenAI заблокировала разработчика детских игрушек за нарушение ее политик. Вместе с тем исследователи с сожалением отмечают, что это не единичный случай: производство ИИ-игрушек пока никак не регулируется, а поток их продаж растет.

Удаление одного потенциально опасного продукта с прилавков, по мнению экспертов, не решит проблемы, пока не будет введен систематический контроль.

Стоит заметить, что детские игрушки на основе ИИ, склонного к галлюцинациям, способны нанести еще больший вред, чем некогда модные интерактивные куклы, мягкие зверики и роботы, подключенные к интернету и потому уязвимые к взлому и перехвату персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru