Встроенное приложение Facebook ставит под угрозу безопасность пользователей

Встроенное приложение Facebook ставит под угрозу безопасность пользователей

Компания «Доктор Веб» предупреждает о новой волне распространения вредоносных программ среди пользователей популярной социальной сети Facebook. На этот раз для своих целей злоумышленники задействуют встроенное приложение, позволяющее размещать на страницах Facebook произвольный HTML-код. Для распространения троянцев используются фейковые тематические группы, в которых размещаются замаскированные под видеоролик ссылки на вредоносное приложение.

С целью распространения вредоносного ПО киберпреступники создали в социальной сети Facebook множество тематических групп с названием Videos Mega или Mega Videos: на 5 февраля 2013 года их общая численность достигала нескольких сотен. В каждой из подобных групп злоумышленники разместили замаскированную под видеоролик ссылку на встроенное приложение социальной сети, позволяющее встраивать в веб-страницу произвольный HTML-код. Посетитель группы, желая просмотреть провокационное видео, щелкал мышью на миниатюре видеоролика, активируя тем самым заранее созданный киберпреступниками сценарий. В результате этого действия на экране отображалось диалоговое окно с предложением обновить встроенный в браузер видеопроигрыватель, причем оформление данного окна копирует дизайн страниц социальной сети Facebook, сообщает news.drweb.com.

Если пользователь соглашается установить обновление, на его компьютер загружается самораспаковывающийся архив, содержащий вредоносную программу Trojan.DownLoader8.5385. При этом троянец (как и другие загружаемые им компоненты) имеет легитимную цифровую подпись, выданную на имя фирмы Updates LTD компанией Comodo, поэтому в процессе своей установки вредоносные приложения не вызывают подозрений у операционной системы.

 

 

Trojan.DownLoader8.5385 — это традиционный троянец-загрузчик, основная задача которого заключается в скачивании на инфицированный компьютер и запуске другого вредоносного ПО. В данном случае троянец загружает плагины для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox, предназначенные для массовой рассылки приглашений в различные группы Facebook, а также для автоматической установки пометок Like в данной социальной сети. Среди прочего эти вредоносные надстройки имеют следующие функциональные возможности:

  • получать данные о пользователях Facebook, занесенных в список друзей жертвы,
  • устанавливать пометку Like на странице социальной сети или на внешней ссылке,
  • открывать доступ к фотоальбому на заданной странице,
  • вступать в группы,
  • рассылать пользователям из списка друзей приглашения о вступлении в группу,
  • публиковать ссылки на «стене» пользователей,
  • изменять статус,
  • открывать окна чата,
  • присоединяться к страницам мероприятий,
  • рассылать пользователям приглашения на мероприятия,
  • публиковать комментарии к постам,
  • получать и отправлять предложения.

Конфигурационный файл со всеми необходимыми для работы плагинов данными загружается на зараженный ПК с принадлежащего злоумышленникам сервера. Указанные плагины детектируются антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.Facebook.310.

Помимо этого Trojan.DownLoader8.5385 устанавливает на инфицированный компьютер вредоносную программу BackDoor.IRC.Bot.2344, способную объединять зараженные рабочие станции в ботнеты. Этот троянец реализует функции бэкдора и способен выполнять различные команды, передаваемые ему с использованием протокола обмена текстовыми сообщениями IRC (Internet Relay Chat), для чего бот подключается к специально созданному злоумышленниками чат-каналу. Среди директив, которые способен выполнять BackDoor.IRC.Bot.2344, можно отметить следующие:

  • выполнение команд командного интерпретатора CMD,
  • возможность загружать файл с заданного URL и помещать его в указанную локальную папку,
  • проверять, запущен ли указанный в команде процесс,
  • передавать на удаленный сервер список запущенных процессов, полученный с использованием стандартной утилиты tasklist.exe,
  • останавливать указанный процесс,
  • запускать произвольное приложение,
  • загружать с указанного URL и устанавливать плагин для браузера Google Chrome.

Таким образом можно сделать вывод, что текущая политика безопасности встроенных приложений Facebook способствует распространению троянских программ. 

BI Конструктор Битрикс24 научился работать без интернета и внешних серверов

Битрикс24 представил новую модель поставки BI Конструктора: теперь платформу визуальной аналитики можно полностью развернуть внутри инфраструктуры заказчика. Никаких внешних серверов, облачных API и интернет-соединения — корпоративные данные остаются за закрытыми дверями.

Раньше у крупного бизнеса с этим были сложности. BI Конструктор предлагался либо в облаке, либо в коробочной версии, которой всё равно требовался доступ к внешней инфраструктуре для обновлений и вспомогательных сервисов.

Для компаний из регулируемых отраслей такой канал наружу мог конфликтовать с внутренними политиками безопасности и требованиями регуляторов.

В новом варианте вся обработка и хранение информации выполняются на серверах заказчика. Компания самостоятельно управляет правами доступа, резервным копированием, обновлениями и интеграцией с внутренними средствами защиты. Решение совместимо с коробочной версией Битрикс24 на PostgreSQL и не обращается к внешним CDN или облачным API.

В 1С-Битрикс рассчитывают, что закрытая поставка заинтересует предприятия, которым необходимо обрабатывать данные ограниченного доступа. В первую очередь речь идёт о крупном бизнесе и организациях с жёсткими требованиями к размещению информации внутри корпоративного периметра.

Продукт уже реализован и протестирован в пилотных средах. В ближайшие месяцы Битрикс24 планирует начать пилотные внедрения у крупных заказчиков. Сроки коммерческого запуска, стоимость и условия лицензирования пока держат за закрытым контуром — их объявят позднее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru