Арестован глава Департамента цифрового развития Росгвардии

Арестован глава Департамента цифрового развития Росгвардии

Арестован глава Департамента цифрового развития Росгвардии

235-й гарнизонный военный суд санкционировал арест генерал-майора Михаила Варенцова, руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии. Он был задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Об аресте Варенцова поздним вечером 22 апреля сообщили ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Задержание состоялось в тот же день.

Месяцем ранее, 20 марта, был арестован начальник Главного центра информационных технологий Росгвардии Николай Чепкасов. Его также обвиняют в особо крупном мошенничестве.

По данным ТАСС, Чепкасов и Варенцов проходят по одному и тому же уголовному делу. Им может грозить до 10 лет лишения свободы. Подробности расследования не разглашаются.

Ранее, в феврале, по обвинению в получении взятки был арестован генерал-майор Росгвардии Константин Рябых, как сообщало агентство «Регнум». А в ноябре 2024 года по аналогичному обвинению был арестован заместитель начальника тыла Росгвардии генерал-майор Мирза Мирзаев.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru