Арестован глава Департамента цифрового развития Росгвардии

Арестован глава Департамента цифрового развития Росгвардии

Арестован глава Департамента цифрового развития Росгвардии

235-й гарнизонный военный суд санкционировал арест генерал-майора Михаила Варенцова, руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии. Он был задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Об аресте Варенцова поздним вечером 22 апреля сообщили ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Задержание состоялось в тот же день.

Месяцем ранее, 20 марта, был арестован начальник Главного центра информационных технологий Росгвардии Николай Чепкасов. Его также обвиняют в особо крупном мошенничестве.

По данным ТАСС, Чепкасов и Варенцов проходят по одному и тому же уголовному делу. Им может грозить до 10 лет лишения свободы. Подробности расследования не разглашаются.

Ранее, в феврале, по обвинению в получении взятки был арестован генерал-майор Росгвардии Константин Рябых, как сообщало агентство «Регнум». А в ноябре 2024 года по аналогичному обвинению был арестован заместитель начальника тыла Росгвардии генерал-майор Мирза Мирзаев.

WhatsApp обвинил власти России в попытке лишить пользователей приватности

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) публично раскритиковал действия российских властей, заявив, что ограничения работы мессенджера фактически лишают более 100 млн россиян права на приватное общение — причём накануне праздничного сезона.

Заявление компании передаёт Reuters. Оно прозвучало после очередного предупреждения Роскомнадзора: регулятор вновь дал понять, что WhatsApp может быть полностью заблокирован, если сервис не приведёт свою работу в соответствие с российским законодательством.

В Роскомнадзоре утверждают, что мессенджер систематически нарушает закон:

«WhatsApp используется для организации террористических актов, вербовки их исполнителей, мошенничества и других преступлений», — сообщили в ведомстве.

Регулятор подтвердил, что уже принимает меры по поэтапному ограничению сервиса. Во вторник пользователи по всей стране начали массово жаловаться на перебои в работе WhatsApp — замедление и недоступность функций зафиксировали и сервисы мониторинга.

В компании с такой позицией категорически не согласны. Представитель WhatsApp заявил, что речь идёт не просто о технических ограничениях, а о фундаментальном праве на конфиденциальную связь:

«Ограничивая доступ к WhatsApp, российское правительство пытается лишить более 100 миллионов человек возможности использовать конфиденциальное сквозное шифрование», — отметили в компании.

В WhatsApp подчеркнули, что мессенджер давно стал частью повседневной жизни россиян — от родительских чатов и рабочих групп до общения с родственниками и соседями в разных регионах страны. По мнению компании, вытеснение пользователей в менее защищённые и «государственные» приложения может привести лишь к снижению уровня безопасности.

Ограничения против WhatsApp — часть более широкой политики. Ещё в августе Россия начала ограничивать отдельные звонки в WhatsApp и Telegram, обвиняя иностранные платформы в отказе сотрудничать с правоохранительными органами по делам о мошенничестве и терроризме.

Параллельно власти активно продвигают государственный мессенджер MAX, который объединяет коммуникации с доступом к различным госуслугам. Критики считают, что приложение может использоваться для слежки за пользователями, однако власти эти обвинения отвергают и заявляют, что MAX создаётся «для упрощения и улучшения повседневной жизни граждан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru