Лаборатория Касперского спасает компании от кибер-рисков

Вышла новая версия Kaspersky Endpoint Security 10 для предприятий

Крупнейшая российская компания, специализирующаяся на кибер-безопасности, Kaspersky Lab недавно представила новое решение Endpoint Security для корпоративной IT-защиты. Руководство фирмы надеется, что продукт поможет ей занять третье место в общем списке поставщиков защитных услуг на рынке. Объём этого сегмента по предварительным оценкам составляет $64 млрд.



«Лаборатория Касперского» и ее исполнительный директор Евгений Касперский закатили по случаю выпуска нового продукта презентацию в шикарном отеле Dream Downtown в Нью-Йорке. Именно там была представлена новейшая программа The Endpoint Security for Business.

«Мир воспринимает нас как B2C-компанию», – говорит Касперский в интервью Forbes, – «Мы действительно начинали в этом секторе, так как увидели там свою нишу и возможность тихонько отобрать аудиторию у Symantec и McAfee. Корпоративные клиенты гораздо консервативнее. Тем не менее, мы выходим на этот рынок и намерены предоставить потребителям самое лучшее решение компьютерной безопасности в мире».

По словам Петра Меркулова из Лаборатории Касперского, главное отличие Endpoint Security от конкурентов заключается в более плотной интеграции. Теперь у клиентов не будет необходимости покупать разные защитные решения для мобильных устройств, серверов или ПК. Вместо этого можно будет приобрести один продукт, решающий сразу все проблемы.

Основные преимущества новой версии Endpoint Security for Business.

Endpoint ограничивает использование внешних устройства на корпоративных компьютерах. Программа умеет автоматически блокировать запуск неблагонадежных программ, а также составляет «черный список», куда включает все сомнительные приложения. В решении также имеется система обеспечения интернет-безопасности, защищающая пользователей от вредоносного программного обеспечения или потенциально опасных ссылок. С помощью этой же системы можно установить период, во время которого пользователи могут пользоваться сервисами, не связанными с их непосредственной работой.

Среди других преимуществ Endpoint Security for Business называют систему мобильной безопасности, которая позволяет IT-администраторам защищать данные на ваших собственных устройствах подключенных к корпоративной сети, включая смартфоны и планшеты. Также программный пакет включает в себя возможности по шифрованию данных и доступ к удобному управлению системой.

Время для выпуска подобного продукта выбрано удачно. Исходя из статистики за 2012 год, 91% всех компаний хотя бы раз столкнулся с компьютерной атакой. В 2013 ситуация не улучшилась: уже в конце января авторитетное издание The New York Times взломали китайские активисты.

По словам Касперского, в прошлом году продажи компании составили около $600 млн. Для сравнения у Trend Micro – японского лидера в области кибер-безопасности – общая капитализация составляет $3,6 млрд. Так что российскому гиганту еще есть куда стремиться.

Школьников заманивают в ловушку от имени школы ради аккаунтов в MAX

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО, входящей в ГК «Кросс технолоджис», предупредили о волне атак на школьников, в которых злоумышленники действуют от имени руководства учебных заведений. Конечная цель таких схем — кража аккаунтов в российском мессенджере MAX.

Как отмечают в SBA, выбор этой аудитории не случаен. Он связан с началом периода подготовки к экзаменам, когда школьники и их родители становятся особенно восприимчивыми к манипуляциям на темы, связанные со школой.

Наиболее распространённый сценарий — фишинговая схема. Ученикам предлагают проголосовать за свою школу в некоем конкурсе. Для этого нужно перейти по ссылке и подтвердить участие. Затем жертву просят ввести номер телефона, к которому привязан аккаунт в MAX, а также код из СМС.

Поскольку аккаунт в MAX тесно связан с учётной записью на Госуслугах, перехват этих данных может открыть злоумышленникам доступ и к личному кабинету пользователя. Атака может развиваться и по более сложному сценарию: в неё подключаются лжесотрудники правоохранительных органов, которые начинают запугивать жертву уголовной ответственностью за использование «мошеннического ресурса».

«Мошенники всегда выбирают наиболее удобный момент для атаки, и чем ближе экзамены, тем более массовыми могут стать такие схемы. В этот период школьник погружён в подготовку, находится в состоянии стресса и с большей вероятностью выполнит просьбу, которая выглядит как поручение от руководства школы. Особенно трудно отказаться, если обращение подаётся как действие в интересах школы накануне важного экзамена. Дополнительным фактором риска становится то, что от школьников и их родителей всё чаще требуют перейти в мессенджер MAX для учебной коммуникации. Это упрощает задачу мошенникам: потенциальных жертв легче искать в одном цифровом пространстве и атаковать по единому сценарию», — отмечает руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

Высокую активность злоумышленников в MAX фиксируют и правоохранительные органы. Российский мессенджер всё чаще используют для фишинговых атак и распространения вредоносных приложений на фоне замедления других платформ и перетока пользователей. При этом, как отметил высокопоставленный представитель профильного главка МВД, на успешность атак сам факт перехода аудитории в новый мессенджер напрямую не влияет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru