База знаний MITRE ATT&CK пополнилась матрицей ESXi

База знаний MITRE ATT&CK пополнилась матрицей ESXi

База знаний MITRE ATT&CK пополнилась матрицей ESXi

НКО MITRE выпустила очередную версию фреймворка ATT&CK — 17.0. Из изменений наиболее примечательно появление новой матрицы с информацией о техниках и тактиках, применяемых в атаках на гипервизоры VMware ESXi.

По замыслу, дополнительный раздел в корпоративном MITRE ATT&CK должен был охватить сведения обо всех атаках на гипервизоры первого типа (bare-metal). Однако в подавляющем большинстве отчетов фигурировал ESXi, и в итоге было решено вывести это имя в заголовок.

В новую матрицу включены 34 известные техники, которые оказались пригодными и для этой системной среды, а также четыре новые, замеченные только в атаках на ESXi.

«Охват сконцентрирован на ключевой операционной системе ESXi, — уточняет автор блог-записи MITRE. — Основное внимание уделено самому гипервизору, а не vCenter Server, под управлением которого работают хосты ESXi. Техники с участием vCenter включаются в подборку лишь в тех случаях, когда они оказывают прямое воздействие на ESXi — например, использование vCenter для компрометации гипервизора».

База знаний о техниках, используемых злоумышленниками, пополнилась и другими новинками, такими как вредоносный копипаст (атаки ClickFix), упреждающая вишинг бомбардировка спам-письмами (Email Bombing), использование интеграции приложений в веб-сервисы (OAuth-атаки).

Матрица Mobile заметно расширилась: в техники вернули сим-свопинг (из-за роста числа атак), добавили использование виртуализации для обхода песочниц Android (за счет имитации вредоносом функций легитимных приложений, к примеру, банковских). В списке инструментов появился троян LightSpy, в кейсах — Operation Triangulation.

iEM-Group заявила, что положила сайты РКН, ФНС, Ответов Mail, Timeweb Cloud

Кибергруппировка iEM-Group взяла на себя ответственность за серию предполагаемых DDoS-атак на российские государственные и коммерческие ресурсы. По утверждению участников группы, 21 сентября 2026 года им удалось нарушить работу сайтов Роскомнадзора, ФНС, сервиса «Ответы Mail», Т-Банка и облачной платформы Timeweb Cloud.

В качестве доказательств злоумышленники разместили в своём телеграм-канале скриншоты и результаты проверок доступности ресурсов.

Отдельные публикации посвящены атакам на сайты Роскомнадзора, Федеральной налоговой службы, «Ответов Mail» и Timeweb Cloud. Позднее в канале появились дополнительные сообщения о РКН и ФНС.

 

Независимого подтверждения того, что именно действия iEM-Group стали причиной недоступности перечисленных площадок, пока нет. Представители организаций также публично не подтверждали атаку.

Скриншот с ошибкой соединения — это всё-таки не акт выполненных работ: он показывает проблему с доступом в конкретный момент, но не доказывает её источник, продолжительность или масштаб.

 

 

Дополнительную путаницу создаёт то, что 21 сентября пользователи из разных регионов России жаловались на перебои мобильного интернета и работу различных онлайн-сервисов. Поэтому отделить возможную DDoS-атаку от сетевых ограничений, аварий и локальных сбоев без телеметрии самих владельцев ресурсов невозможно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru