Нацеленный на VMware ESXi шифровальщик Cicada3301 за лето собрал 19 жертв

Нацеленный на VMware ESXi шифровальщик Cicada3301 за лето собрал 19 жертв

Нацеленный на VMware ESXi шифровальщик Cicada3301 за лето собрал 19 жертв

Написанный на Rust вредонос Cicada3301 вооружен шифраторами для Windows и Linux/VMware ESXi. Он предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) и за три месяца поразил 19 организаций (атаки в СНГ по условиям подписки запрещены).

Первые случаи применения Cicada3301 были зафиксированы в начале июня. В конце того же месяца на хакерском форуме Ramp появилось объявление о запуске партнерской программы на основе данного шифровальщика.

 

Проведенный в Truesec анализ Linux-версии зловреда выявил большое сходство с ALPHV/BlackCat (минувшей весной операторы этого RaaS скрылись, украв $22 млн у одного из аффилиатов; такие случаи в мире киберкриминала известны как exit scam).

Оба шифровальщика написаны на Rust, умеют выключать ВМ и удалять снепшоты, работают по алгоритму ChaCha20, одинаково именуют записки с требованием выкупа и используют прерывистое шифрование на тяжелых файлах.

 

Ключи шифрования Cicada3301 генерирует случайным образом (с помощью функции OsRng) и защищает их по RSA. Обработке подвергаются все найденные документы и мультимедийные файлы; если размер превышает 100 Мбайт, применяется прерывистое шифрование. К имени зашифрованных файлов добавляется расширение из семи произвольных знаков.

Аффилиатам предоставляется возможность отсрочки запуска шифратора (для большей скрытности) и шифрования ВМ без отключения / стирания текущего состояния (деструктивные функции зловреда по умолчанию включены).

Свои победы они могут фиксировать на специальном сайте утечек; эксперты также не исключают, что у нового RaaS имеется свой брокер доступа к сетям, вооруженный инструментом брутфорса.

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru