Верховный суд Австралии рассматривает апелляцию по делу Google AdWords

Верховный суд Австралии рассматривает апелляцию по делу Google AdWords

 На этой неделе Верховный суд Австралии рассматривает апелляцию компании Google на решение суда низшей инстанции. Согласно этому решению, компания была признана виновной в недобросовестной рекламе, и должна была отключить показы целевой рекламы для интернет-пользователей Австралии, осуществляемые посредством сервиса Google AdWords.

Иск по данному делу был подан еще в 2007 году Австралийской комиссией по конкуренции и потреблению (ACCC). Комиссия подала иск против рекламодателей, выкупающих показы целевой рекламы в Google AdWords. При этом показы их рекламы осуществлялись, когда интернет-пользователи пытались найти информацию об их конкурентах. Например, если пользователь искал информацию об автомобилях марки Ford, то в результатах поискового запроса ему выдавались рекламные ссылки на сайты дилеров производителей других марок автомобилей, где Ford просто упоминался.

Как заявили представители ACCC, подобная практика является нарушением торгового законодательства Австралии (Trade Practices Act) так как вводит в заблуждение потребителей. По мнению АССС, подобная практика является обманом пользователей и активно применяется Google, которая и выступила ответчиком по данному иску. Представителям комиссии показался неубедительным даже тот факт, что рекламодатели выбирают критерии поиска для показов своей рекламы самостоятельно. Тем не менее, адвокаты Google заявили, что, с учетом этого факта, компания не может нести ответственность за действия рекламодателей. Суд первой инстанции посчитал эти аргументы достаточно убедительными, и Google выиграла дело.

Позднее апелляционный суд отменил данное решение, посчитав, что причиной недобросовестной рекламы является алгоритм работы самого сервиса AdWords, работающего в автоматическом режиме.

Суд вынес решение, согласно которому, компания должна была отключить показы целевой рекламы для интернет-пользователей Австралии, осуществляемые посредством Google AdWords.

Адвокаты Google подали апелляцию на данное решение в Верховный суд Австралии.

По мнению экспертов, адвокаты Google будут строить защиту на трех аргументах:

1.Спонсорская ссылка состоит из трех элементов, содержимое которых определяется рекламодателем. Это может быть заголовок, тексты рекламных объявлений и ссылки. Все эти элементы рекламодатель определяет по своему усмотрению.

2.Используя поисковые системы, пользователи понимают, что спонсорские ссылки оплачиваются рекламодателями и носят рекламный характер.

3.То, что истец (ACCC) рассматривает, как введение в заблуждение и обман потребителей, на практике является обычной репрезентацией торгового сотрудничества либо взаимоотношений иного рода между хозяйствующими субъектами.

В свою очередь, представители ACCC будут настаивать на том, что:

1.Google, используя собственные алгоритмы, заложенные в Google AdWords, способна определять, какаю рекламу следует показывать в ответ на тот или иной поисковый запрос, и в полной мере использует эту возможность.

2.Специалисты Google сами вставляли ключевые слова поисковых запросов интернет-пользователей в заголовки рекламных объявлений.

3.Специалисты Google формировали активные ссылки, связывая заголовки со ссылками, предоставляемыми рекламодателями.

Следует отметить, что данный иск является первым иском подобного рода против компании Google и решение, принятое верховным судом Австралии, вполне может стать судебным прецедентом.

Мошенники пугают дачников штрафами от имени Росреестра

Росреестр предупреждает о мошенниках, которые действуют от имени ведомства и рассылают сообщения о «штрафах» за различные нарушения земельного законодательства. Такие сообщения содержат фишинговые ссылки: при переходе по ним злоумышленники могут похитить учётные записи на различных сервисах или платёжные данные.

Как сообщает «Российская газета», злоумышленники пользуются тем, что в российском земельном законодательстве появилось много изменений. В том числе речь идёт о нормах, связанных с необработанными участками и распространением на них инвазивных растений, например борщевика Сосновского.

Мошенники рассылают сообщения, в том числе от имени Росреестра, и сообщают о якобы назначенном штрафе. В письме или сообщении обычно есть ссылка, по которой предлагается оплатить штраф со скидкой. На деле она ведёт на фишинговый ресурс, где пользователь рискует передать злоумышленникам платёжные реквизиты или доступ к учётной записи на «Госуслугах».

В дальнейшем такие аккаунты могут использоваться для оформления кредитов от имени реального владельца или для шантажа, в том числе с угрозами продажи недвижимости и других последствий.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов отметил, что ведомство привлекает к ответственности только по результатам контрольного или надзорного мероприятия и после составления протокола об административном правонарушении. Собственника уведомляют по установленным процедурам — заказным письмом или через «Госуслуги».

Если таких уведомлений не было, сообщения из других источников следует считать мошенническими. Росреестр, как и другие официальные структуры, не рассылает уведомления о штрафах через СМС или мессенджеры.

«Ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам в СМС или в чатах в мессенджерах с угрозами штрафов за нарушения на участках — по этим каналам постановления о назначении такого административного наказания не распространяются», — напомнил Максим Смирнов.

Ранее злоумышленники уже действовали от имени Росреестра. Так, осенью 2025 года была выявлена кампания с использованием реальных данных об объектах недвижимости. Цели атак различались: помимо кражи аккаунтов, мошенники могли навязывать вредоносные приложения или развивать атаку для перевода крупных сумм на подконтрольные счета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru