Безопасность банк-клиентов находится на уровне 90-х годов

Безопасность банк-клиентов находится на уровне 90-х годов

DSecRG, исследовательский центр компании Digital Security, опубликовал отчет о результатах исследований защищенности банк-клиентов ведущих российских производителей за период с 2009 по 2011 гг. Основной вывод из трехлетнего исследования подавляющего большинства имеющихся на российском рынке систем ДБО заключается в том, что, несмотря на чрезвычайную критичность программного обеспечения данного класса, общий уровень защищенности систем ДБО, по оценкам исследователей, находится на крайне низком уровне. Банк-клиенты содержат большое количество критичных уязвимостей разных классов, большая часть из которых была свойственна системам, разработанным еще в 90-е годы.



Так, в совокупности с отсутствием защитных механизмов и наличием уже далеко не новых уязвимостей, в системах ДБО актуальны атаки, приводящие к подделке злоумышленником платежных поручений с корректной ЭЦП пользователя. Атакующие могут элементарно взаимодействовать с ActiveX-компонентами токена или системы ДБО, выполняя скрытый перебор ПИН-кодов с вредоносного сайта и подпись любых данных.

Алексей Синцов, руководитель департамента аудита ИБ Digital Security: "Опыт нашей работы показал печальный факт: критичность ПО не влияет на уровень его защищенности. Разработчики уделяют внимание безопасности кода, только когда их продукт начинают массово взламывать. Пример такого отношения – то, что сейчас происходит с ПО АСУ ТП. Точно такая же ситуация – и с банковским ПО".

"Аудит защищенности банк-клиентов является одной из наших основных специализаций. Поэтому дежавю - вот первое, что приходит нам в голову для наиболее точной характеристики результатов проведенного исследования. Мы как будто перенеслись на 10–15 лет назад в "славные" 90-е годы, когда о безопасности бизнес-приложений, к которым относятся системы ДБО, не задумывался практически никто. Разработчики систем ДБО по-прежнему допускают те же ошибки, не заметив, что мир безопасности, как и мир киберпреступности, за последнее десятилетие сделал огромный шаг вперед ", – отметил Илья Медведовский, директор Digital Security.

Скорость WhatsApp в России снизилась на 70-80%

Россияне активно жалуются на проблемы с WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России): некорректно работают оповещения, не отправляются сообщения, сбоят мобильное приложение и сайт.

Как выяснил РБК, скорость работы мессенджера снизилась на 70-80%, и вины операторов связи в этом нет.

По данным downradar.ru, больше всего жалоб поступает от жителей Европейской части страны. Сильное замедление сервиса также ощущается на Урале и даже за рубежом — в Польше.

 

По всей видимости, замедление WhatsApp — следствие принятия ограничительных мер Роскомнадзором, введенных из-за невыполнения зарубежным сервисом требований регулятора.

Массовые сбои популярного мессенджера по этой причине становится в России привычным явлением. В Госдуме даже не исключают полную блокировку WhatsApp, если владелец продолжит упрямиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru