Лишь 26% детей доверяет родителям в вопросах кибербезопасности

Лишь 26% детей доверяет родителям в вопросах кибербезопасности

Лишь 26% детей доверяет родителям в вопросах кибербезопасности

Исследование ГК «Солар» показало, что лишь 26% детей доверяют родителям в вопросах кибербезопасности, несмотря на низкий уровень собственной осведомлённости об угрозах. При этом 82% родителей уверены, что именно они способны защитить своих детей от рисков в интернете.

Согласно данным опроса, 82% родителей считают себя ответственными за цифровую безопасность своих детей. Среди матерей этот показатель достигает 85%. Однако только 26% детей разделяют это мнение. При этом 61% подростков считают, что в состоянии самостоятельно обеспечить себе кибербезопасность.

Тем не менее 45% детей и подростков не могут чётко сформулировать, что такое кибербезопасность. Чаще всего они ассоциируют её с защитой и отсутствием опасностей в интернете. Лишь 8% связывают её с сохранностью личных данных, а 7% — с защитой от мошенников и хакеров. Кроме того, почти треть опрошенных не понимает, что меры безопасности необходимо соблюдать при каждом входе в интернет.

Хотя 90% родителей осознают существование цифровых угроз, многим из них трудно донести эту информацию до детей. При этом 70% родителей считают социальные сети полностью безопасными, а 59% — не видят рисков в онлайн-играх, несмотря на то что в них часто требуется вводить личные данные. Игры также активно используются в атаках: под их видом нередко распространяют вредоносное программное обеспечение. Причём иногда заражённые игры попадают даже в официальные сервисы дистрибуции.

Лишь четверть детей полагаются на родителей в вопросах безопасности в интернете, тогда как 61% считают это личной ответственностью. Среди родителей 82% берут ответственность на себя, а 41% считают, что отвечать за безопасность должны владельцы онлайн-ресурсов. С этим согласны 26% детей и подростков.

«Киберграмотность — это результат диалога поколений, которые должны делиться друг с другом навыками и знаниями. Чтобы повысить цифровую осведомлённость детей, необходимо объединить усилия родителей, общества, бизнеса и государства. Исследования показывают, что многие школьники понимают важность этих вопросов, но не всегда знают, что делать. Поэтому важно обучать их основам кибергигиены, чтобы они осознавали свою ответственность. Сейчас особенно важно создать надёжную образовательную платформу, посвящённую общей кибербезопасности. Бизнес может помочь, предлагая интересные и интерактивные курсы, которые научат молодёжь основам безопасности и развивают критическое мышление», — говорит Марина Овсянникова, директор по маркетингу и PR ГК «Солар».

«По нашим данным, доля детей и подростков, столкнувшихся с мошенничеством, выросла в четыре раза всего за полгода. В поисках новых путей для обмана злоумышленники делают детей точкой входа в домохозяйства. Отдельным направлением развития продуктов стали решения, направленные на повышение цифровой безопасности детско-юношеской аудитории. Анализ отдельных кейсов показывает, что часть мошеннических сценариев обрывается в тех случаях, когда ребёнок обращается к родителям или доверенным взрослым. T2 видит свою задачу не только в продуктовой и технологической защите от мошенников, но и в повышении уровня информированности. В том числе о том, что в пугающих ситуациях нормально сразу обратиться за помощью к родителям. Эксперты T2 проводят открытые уроки в школах и вебинары для молодой аудитории, чтобы повысить информированность о рисках и предоставить конкретный план действий на случай атаки злоумышленников», — рассказал Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru