Злоумышленники распространяли криптомайнер под видом игр

Злоумышленники распространяли криптомайнер под видом игр

Злоумышленники распространяли криптомайнер под видом игр

Зловред XMRig начал распространяться с конца декабря, маскируясь под бесплатную игру-симулятор на торрент-трекерах. Число заражённых систем исчисляется тысячами. В зоне риска оказались пользователи из России, Белоруссии, Казахстана, Бразилии и Германии.

Как рассказали «Известиям» в глобальном центре исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского», злоумышленники выбрали для начала атаки 31 декабря, воспользовавшись сниженной бдительностью пользователей в предновогодний период и возросшим спросом на развлекательный контент.

Зловред распространяли под видом игр BeamNG.drive, Dyson Sphere Program, Universe Sandbox, Plutocracy и Garry’s Mod. Однако вместе с ними незаметно устанавливался скрытый майнер, которым за месяц заразились тысячи пользователей.

«Не стоит недооценивать риски, связанные с майнерами. В некоторых случаях такие нежелательные программы оказываются частью более сложных вредоносов, способных незаметно работать на устройстве», — предупреждает ведущий эксперт Kaspersky GReAT Татьяна Шишкова.

Глава департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров подчеркнул, что криптомайнеры представляют серьёзную угрозу для аппаратных компонентов компьютера. Они создают чрезмерную нагрузку на центральный и графический процессоры, что может привести к перегреву. Кроме того, многие майнеры включают дополнительные вредоносные модули, такие как стилеры, предназначенные для кражи данных.

Руководитель отдела экспертизы PT Sandbox антивирусной лаборатории Positive Technologies Шаих Галиев также назвал майнеры комплексной угрозой. Некоторые из них обладают функцией удалённого управления или могут участвовать в DDoS-атаках. Он предупредил, что заражённые файлы могут попасть даже на официальные ресурсы, поэтому важно не торопиться с загрузкой новых релизов.

Руководитель отдела внедрения SkyDNS Павел Евтихов советует обращать внимание на загрузку вычислительных ресурсов: если компьютер активно потребляет мощность даже в режиме простоя, это может свидетельствовать о заражении криптомайнером. Опытным пользователям он рекомендует блокировать адреса майнинговых пулов.

В российских госструктурах проблема несанкционированного майнинга также стоит остро. Причины — нехватка кадров, недостаточное финансирование и высокий курс криптовалют.

В Exim пропатчили уязвимость, перспективную для RCE

В почтовом агенте, входящем в комплект многих Linux-дистрибутивов, устранена уязвимость, позволяющая удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS), а потенциально — даже выполнить на сервере вредоносный код.

Патч включен в состав сборки Exim 4.99.1, о доступности которой было объявлено вчера вечером, 17 декабря.

Уязвимость CVE-2025-67896 связана с ошибкой переполнения буфера в куче, которая может возникнуть при работе с базой данных (реализацией SQLite). Проблема появилась (.TXT) из-за использования содержимого записей без предварительной валидации, а точнее, из-за отсутствия проверки значения bloom_size.

По мнению участников опенсорсного проекта, данная уязвимость была привнесена с выпуском Exim 4.99 и проявляется при включенной поддержке SQLite.

Чтобы добиться успеха, злоумышленнику сначала придется проэксплуатировать другую уязвимость, — критическую CVE-2025-26794 (SQLi). Ее устранили пару месяцев назад, но патч оказался неполным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru