Майнеры составляют четверть всех зловредов в российских госорганизациях

Майнеры составляют четверть всех зловредов в российских госорганизациях

Майнеры составляют четверть всех зловредов в российских госорганизациях

Количество случаев заражения криптомайнерами в государственных организациях в IV квартале 2024 года увеличилось на 9% и составило четверть от общего числа выявленных вредоносных программ.

Высокий уровень распространения таких угроз связывают с нехваткой финансирования и квалифицированных специалистов.

Как сообщили «Коммерсанту» в ГК «Солар», на долю майнеров пришлось 27% всех зарегистрированных случаев заражения вредоносными программами в российских госструктурах за последний квартал 2024 года, что на 9% больше по сравнению с III кварталом.

По словам технического директора центра исследования киберугроз Solar 4RAYS Алексея Вишнякова, наиболее сложная ситуация наблюдается в образовательных и медицинских учреждениях.

В коммерческом секторе доля майнеров значительно ниже. Так, в телекоммуникационных компаниях на них приходится лишь 2% от общего количества вредоносных программ, а в пищевой промышленности — 11%.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров связывает ситуацию с кадровым дефицитом и недостаточным финансированием госструктур, что делает их уязвимыми для киберпреступников. Кроме того, на распространение майнеров влияет ситуация на криптовалютном рынке.

«В 2022 году, на фоне падения рынка, интерес к криптоджекингу снизился на 15%, и хакеры переключились на использование шифровальщиков. Однако к концу 2024 года, с ростом стоимости криптовалют, активность майнеров вновь увеличилась, поскольку возросла рентабельность скрытого майнинга», — отметил Бедеров.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что основным способом проникновения вредоносных программ в ИТ-инфраструктуру является фишинг. Также распространены заражения через поддельные обновления программного обеспечения и использование нелицензионных программ со встроенными вредоносными элементами.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Кондратьев также указал на рост атак на цепочки поставок, при которых злоумышленники встраивают вредоносный код в легитимные продукты.

Современные криптомайнеры активно применяют методы маскировки, позволяющие скрывать их деятельность. Они всё чаще становятся бестелесными, не оставляя явных следов в системе. Кроме того, хакеры могут изменять конфигурацию заражённых систем, снижая их уровень защищённости.

Эксперты предупреждают, что наличие криптомайнера в сети может свидетельствовать о более серьёзном компрометации инфраструктуры. Так, в 2020 году была выявлена кибершпионская группировка, которая использовала маскировку под майнеры для сокрытия реальных целей атак.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru