Правительственные хакеры прячут операции шпионажа за криптомайнерами

Правительственные хакеры прячут операции шпионажа за криптомайнерами

Правительственные хакеры прячут операции шпионажа за криптомайнерами

Правительственные кибершпионы, действующие с 2012 года, начали использовать техники вредоносных криптовалютных майнеров, что помогает им уйти от детектирования, замаскировать кибершпионаж и укрепиться в атакованных системах.

На новые методы хакеров обратили внимание исследователи из команды Microsoft 365 Defender Threat Intelligence, они же присвоили группировке имя — Bismuth.

В ходе своих операций злоумышленники используют криптовалютные майнеры, при этом атакуя как частный сектор, так и правительственные учреждения.

«Майнеры позволяют киберпреступникам маскировать их настоящие намерения, поскольку таким угрозам уделяют меньше внимания», — гласит отчёт специалистов.

Что касается методов шпионажа и перехвата важной информации, они остались почти без изменений. Дополнительное использование вредоносных майнеров также помогает монетизировать взломанную сеть.

Злоумышленники полагаются на связку из социальной инженерии и легитимных приложений, чтобы подгрузить вредоносные DLL. Среди целей киберпреступной группировки отмечаются государственные учреждения Вьетнама.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Антиплагиат научился выявлять текст, сгенерированный нейросетями

Разработчики системы «Антиплагиат» сообщили о достижении 98% точности в определении текстов, созданных с помощью искусственного интеллекта. Это на 35% выше по сравнению с предыдущими версиями. Алгоритм был обучен и протестирован на материалах, сгенерированных нейросетями deepseekV3 и GPT-4o.

Новая модель ориентирована на анализ академических и научных текстов. В процессе обучения использовалась коллекция работ, собранная за 20 лет взаимодействия с российскими вузами.

Это позволило повысить точность в выявлении ИИ-сгенерированного контента в курсовых, дипломных и научных работах.

Согласно исследованию проекта «Я – профессионал», 85% российских студентов регулярно используют нейросети, в основном — для поиска информации. При этом 43% используют ИИ для подготовки рефератов, эссе и других письменных работ, а около четверти — для создания презентаций.

Применение генеративного ИИ вызывает обеспокоенность и в научной среде, в частности из-за проблем с достоверностью, вызванных так называемыми галлюцинациями ИИ.

На фоне этого большинство российских университетов используют системы проверки уникальности текста. В частности, по данным разработчиков, 92% участников государственной программы «Приоритет 2030» применяют «Антиплагиат» в своей работе.

Исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков отметил, что обновление направлено на повышение качества академического письма и соблюдение норм научной этики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru