Поиск по центру безопасности на сайте Microsoft выдавал ссылки на порнографию

Поиск по центру безопасности на сайте Microsoft выдавал ссылки на порнографию

Центр безопасности Microsoft (Microsoft Safety and Security Center) - один из подразделов глобального сайта редмондской корпорации - сыграл на стороне киберпреступников. Злоумышленникам удалось внедрить в выдачу поисковой системы, которая обслуживает этот раздел, ссылки на ресурсы порнографического характера.


Подобные трюки известны как вредоносное продвижение веб-сайтов - BlackHat SEO. Их цель - обеспечить появление нежелательных ссылок в результатах поиска по определенным ключевым словам, причем так, чтобы соответствующие строки были в числе самых первых. Известно, что рядовой пользователь не стремится просматривать всю выдачу поисковика и ограничивается, как правило, несколькими элементами, идущими в самом начале; на этом и играют злоумышленники. Впрочем, обычно они работают с поисковыми системами общего пользования - например, с Google.

В данном случае схема аналогична: ссылки на порнографические ресурсы (которые нагружены нежелательным программным обеспечением, разумеется) появлялись при проведении поиска по разделу "Microsoft Security Center", если задать определенные ключевые слова. Вот, например, что увидели аналитики GFI, введя в поле слово "girl".


(изображение из первоисточника sunbeltblog.blogspot.com. Щелкните для увеличения...)

С учетом того, что посетитель центра безопасности Microsoft вряд ли будет проводить там поиск по слову "girl", "porn" или "sex", уровень угрозы можно считать не особенно высоким. Тем не менее, заслуживает внимания сам факт того, что злоумышленникам удалось "отравить" поисковую выдачу не где-нибудь, а в специализированном подразделе сайта корпорации, посвященном борьбе с информационными угрозами.

Если пользователь окажется достаточно беспечным, чтобы перейти по одной из таких ссылок, то его встретит вредоносный ресурс, предлагающий "скачать кодек" для "просмотра горячего видео". Естественно, "кодек" нисколько не приблизит гостя к просмотру видеофайлов, зато установит на его компьютер нежелательное программное обеспечение. В данном случае это рекламная панель инструментов под наименованием "Zugo", однако на ее месте с успехом может оказаться и нечто более серьезное и опасное.

В настоящее время собственный поиск центра безопасности отключен. Вместо него работает общая поисковая машина, обслуживающая весь сайт Microsoft в целом - ее выдача не была затронута изначально.

The Register

Письмо автору

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru