В Шотландии скомпрометированы данные правительственных служащих

В Шотландии скомпрометированы данные правительственных служащих

Шотландское правительство принесло публичное извинение после того, как оно случайно обнародовало личные данные более чем 100 государственных служащих, сообщает аналитический центр InfoWatch, ссылаясь на западные источники.



Электронное письмо, посланное сотрудникам для обновления данных по процессу их добровольного выхода на досрочную пенсию, содержало адреса электронной почты всех их коллег, которые получили ту же самую информацию, передает пресс-служба компании InfoWatch.

Как только ошибка была обнаружена, руководство попыталось вернуть электронные письма, но было уже поздно. Правительство подчеркнуло, что никакая финансовая информация не была показана людям.

Однако, один получатель этой электронной почты, который пожелал остаться неизвестным, назвал эту утечку данных "недопустимым нарушением".

Он сказал: "Отдел кадров сразу попытался удалить это широко распространенное сообщение, пересылая на все эти адреса общие 'извинения'.

"Но факт остается фактом, любой в этой программе может быстро идентифицировать практически любого из коллег, даже если они требовали сохранить эту информацию в секрете.

Письмо пришло всем привлеченным людям, написал Элинор Митчелл, заместитель директора отдела кадров, - "Персонал отдела кадров сразу понял, что письма были сгенерированы по ошибке, и были приняты меры по исправлению ситуации».

При групповой рассылке электронной почты помещение имён и адресов в поля TO и CC вместо поля BCC - ошибка настолько распространённая, что средства против неё были предусмотрены в почтовых клиентах ещё в 1990-е. Никакая навороченная DLP-система тут не требуется (хотя она тоже справится). Надо лишь как-то приучить пользователей не игнорировать предусмотренные интерфейсы
Представительница Шотландского правительства заявила, что в результате этой ошибки, вызванной «человеческим фактором», никакая персональная информация не просочилась.

Zombie ZIP: новый трюк с ZIP-архивами помогает обходить антивирусы

Исследователи обратили внимание на новую технику под названием Zombie ZIP, которая позволяет прятать вредоносную нагрузку в специально подготовленных ZIP-архивах так, чтобы большинство защитных решений её просто не распознают.

По данным автора метода Криса Азиза из Bombadil Systems, подход сработал против 50 из 51 антивирусного движка на VirusTotal.

Суть трюка в том, что архиву подменяют служебные поля в заголовке. Защитные продукты верят, что внутри лежат обычные несжатые данные и сканируют файл именно так.

Но на деле полезная нагрузка остаётся сжатой через DEFLATE, поэтому антивирус видит не подозрительный файл, а фактически «шум» из сжатых байтов. Из-за этого сигнатуры просто не срабатывают.

Самое любопытное, что для обычного пользователя такой архив тоже выглядит странно, но не опасно. Если попытаться открыть его через 7-Zip, WinRAR или unzip, можно получить ошибку, сообщение о неподдерживаемом методе или битые данные.

Это достигается, в частности, за счёт специально выставленного значения CRC, которое не совпадает с тем, что ожидают стандартные распаковщики. Но если у злоумышленника есть собственный загрузчик, который игнорирует ложный заголовок и распаковывает содержимое как DEFLATE, полезная нагрузка восстанавливается без проблем.

Крис Азиз уже выложил демонстрационный эксплойт на GitHub вместе с примерами архивов и описанием механики. А CERT/CC присвоил этой проблеме идентификатор CVE-2026-0866. Там же отмечают, что история отчасти напоминает старую уязвимость CVE-2004-0935: ещё больше двадцати лет назад уже выяснялось, что антивирусы могут слишком доверять поломанным ZIP-заголовкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru